Посмотри в окно

Это далекое-далекое, как старый волшебный сон, Рождество, запомнилось мне, наверное, больше всех других праздников детства. Это было самое чудесное, самое сказочное Рождество Христово в моей детской жизни.
А началось все очень печально: за два дня до Рождества мы с Катей заболели ветрянкой. Это случилось на второй год моего житья-бытья у тети Эрны. Мне тогда было 7 лет, мы лежали в детской, одинокие и несчастные.
Ксюшу и Киру от нас отселили, никто к нам не заходил, кроме тети Эрны и Александра Илларионовича. Причем, все знали, что если в доме появилась ветрянка – значит, ею переболеют все, кто еще не болел, то есть любая изоляция больных бесполезна.
Я болела тяжелее, чем Катя – у нее температура была невысокой, и на коже цвело совсем немного высыпаний. Я же была до такой степени усыпана, что можно было сразу всю меня поливать зеленкой. В утешение, тетя Эрна рисовала на мне разных сказочных персонажей.
На лице у меня порхала зеленая бабочка, на гpyди – прыгали зайцы с морковками в лапах, по спине ползла королевская кобра, а по ногам – улитки. В общем, ходила я вся зеленая.
Алеша, увидев меня, закричал:
Но я не позволила себе на них обижаться – братья всегда так шутили.
Несколько раз температура поднималась настолько высоко, что тете Эрне приходилось делать мне укол с очень страшным названием литическая смесь и я представляла, как тетя Эрна идет на кухню готовить эту смесь, варит ее в ковшике, а потом засасывает прозрачным шприцом и идет меня колоть. Но после литической смеси мне становилось лучше.
В Рождественский сочельник, утром, мы остались дома втроем: я, Катя и тетя Эрна. Мы честно выпили по кружке теплого молока с печеньем, я подрисовала Кате несколько новых зеленых кружочков на лице, почитали про Снежную королеву, затем послушали чтение тети Эрны, потом поссорились с Катей из-за какой-то чепухи – кто будет выкраивать из зеленого шелка платье для куклы.
Этого шелка остался один лоскут, и мы никак не могли его поделить.
Да и поссорились мы, на самом деле из-за того, что хотелось не болеть, а принимать самое деятельное участие во всей этой предпраздничной суматохе, и печь печенье в виде елочек и шишек, и вырезать ангелочков из цветной бумаги, и пойти в Кремль на Щелкунчика и… в общем, встретить Рождество по-настоящему! А нам суждено было сидеть в опустевшей, грустной детской, с надписью на входной двери: Не входить – карантин.
Ветрянишник. Эту надпись придумала Катя.
И слово ветрянишник тоже она.
— А если б мы болели свинкой, то написали бы: Не входить – свинюшник. И повесили бы на дверь. – мрачно сообщила Катя.
— Болеть свинкой хуже, – продолжала она, словно решив меня утешить. – Шея распухает, и хрюкать начинаешь.
Мне было все равно, чем болеть: свинкой или ветрянкой – просто очень не хотелось болеть на Рождество. Ну, или хотя бы болеть не сильно, чтобы разрешили спуститься вниз и помочь, например, печь печенье или лепить из соленого теста фигурки. Катю из солидарности оставили со мной, тоже не пустив на кухню.
И она, немного подумав, спокойно отправилась раскрашивать свою тарелочку из папье-маше. А я, закутанная в плед, села на широкий подоконник, стала смотреть на высокие рождественские сугробы, маленькую ледяную горку и заплакала.
Тетя Эрна утешала меня всеми возможными и невозможными способами: принесла горячих, только что сделанных Кирой ирисок, предложила посмотреть свой тяжелый бархатный альбом с золотой застежкой – там были ее свадебные фотографии, – и даже готова была шить для моей куклы Лорны бальное платье.
— Подумай, Анюта, какие подарки завтра утром будут ждать тебя под елкой! – воскликнула тетя Эрна, очень радостно, желая заразить меня своим праздничным настроением.
Я подумала и заплакала с новой силой.
— Анечка, милая, да что с тобой? Ты не рада?
А дело было вот в чем: на Рождество я заказала Деду морозу очень красивую книгу с английскими сказками, которую обнаружила в книжном магазине, и шахматы. После ссоры с Алешей, я подумала, что хорошо бы иметь собственные шахматы, играть в них, когда захочется. И никогда не давать этим противным мальчишкам.
Так вот, я честно описала мои пожелания в письме к Деду Морозу, и вдруг сегодня пришла в голову мысль, что я хочу другой подарок. Совсем другой!
Лакированные туфельки в виде лодочек, те самые, которые я видела на витрине обувного магазина, возле московского дома тети Эрны. Видела я их летом – и такие они были хорошенькие, достойные настоящей принцессы – розовые, блестящие, с маленькой кожаной розочкой на боку.
Тогда у меня захватило дух от восторга – но я не осмелилась попросить их у тети Эрны, ведь всего два дня назад отпраздновали мой день рождения, и я получила много подарков. А потом, они как-то сами собой забылись… Я не помнила, сколько они стоили, но, наверное, дорого.
Эти туфельки вспомнились мне совершенно случайно и раздразнили мою душу до горьких рыданий. Сейчас какая-нибудь дeвoчка, может даже, моя ровесница щеголяет в них и любуется розочками – такие это славные, милые туфельки!
Тетя Эрна не могла понять моих слёз.
— Ну, что с тобой, Аня? Кто тебя обидел?
Я отрицательно затрясла головой.
— Ту-у-фли. – выдавила наконец я.
— Туфли тебя обидели? – Тетя Эрна рассмеялась и обняла меня. – Ах, какие они вредные! Что же они сделали, мозоль натерли?
— Нет. – я всхлипнула. – Я…хотела туфли на Рождество… А теперь мне подарят шахматы и книгу-у…- И я, запинаясь, рассказала про летний жаркий день и розовые лодочки в витрине магазина, и как они красиво блестели…
— Анюта, ну что же ты раньше мне не сказала? – С искренней горечью, воскликнула тетя Эрна. – Мы могли бы послать Деду морозу телеграмму, попросить эти туфли вместо книги! – Она задумалась. А раз тетя Эрна задумалась, значит, что-то обязательно придумает, чтобы меня утешить.
Но туфли… Я их видела так давно! Где теперь Деду морозу их искать?
Да и времени у него нет, ведь Рождество Христово почти наступило!
— Я знаю, что делать. – Тетя Эрна решительно встала. – Надо написать письмо Рождественскому Ангелу.
— А как это? И что за Ангел?
— Он вообще-то не дарит подарков, но может сделать исключение и принести подарок вместо Деда Мороза. Только больному ребенку.
А ты у нас как раз сильно болеешь. – Тетя Эрна ласково погладила меня по голове.
Я послушно взяла бумагу и под диктовку, печатными буквами вывела: Дорогой Рождественский Ангел! Подари мне пожалуйста на Рождество розовые туфельки с розочкой, какие я летом видела вместо шахматов и книжки.
Я болею и очень скучаю. Аня.
Дом Красково.
— Ну, вот, как я вовремя про него вспомнила! – обрадованно сказала тетя Эрна.
— А что еще этот Ангел делает, кроме подарков больным детям? – заинтересовалась я.
— Он летает в Рождественскую ночь над городом и сыплет с неба незабудки. – Таинственно сообщила тетя Эрна.
— Настоящие? Их можно пойти и поискать на снегу?!
— Нет, в снегу их не найти, Анютушка. Они невидимые.
Их может увидеть только очень чистый сердцем человек, то есть очень хороший и добрый.
— Тетя Эрна, а вы их видели? Вы же очень хорошая!
Она засмеялась и взяла мое послание.
— Пойду, отправлю письмо Ангелу, а то не успеет…
А я стала ждать. Я верила и не верила, что получу в подарок туфельки.
Хотя, на Рождество всякое может быть… И все-таки – откуда посредине зимы могут появиться мои прекрасные туфли из далекого лета? Кате я ничего не рассказала: это была наша с тетей Эрной тайна.
В 9 часов вечера мы с Катей поужинали, посмотрели из окна на Рождественское небо и звездочки, выслушали сказку тети Эрны и легли спать. Я заснула очень быстро – я так ждала завтрашнего дня!
…Подарки, принесенные Дедом Морозом, мы всегда находили под елкой. Подарки в день рождения лежали в изголовье кровати.
А вот где оставит подарок Рождественский Ангел, можно было только догадываться.
Утром я проснулась раньше Кати и тщетно пыталась разыскать под елкой свой подарок. Там лежал только красивый сверток с надписью Катюше и все. Для меня ничего не было.
Рождественский Ангел не принес мне подарка! Никакого!
То ли забыл, то ли у него времени не было, или потерял по пути, выкинул вместе с незабудками – неизвестно. Я снова горько заплакала.
Проснулась Катя, ничего не поняла спросонья, схватилась за свой подарок, стала утешать меня. Тетя Эрна с Викторией принесли большой поднос с красивыми украшениями – свечами в виде шаров.
Он был заставлен всякой вкуснятиной.
— Аня, ты почему опять в слезах? Подарка нет?
Не может быть! Ты хорошо искала?
Я пожала плечами:
— Ангел вряд ли будет класть туда подарок. – Сказала тетя Эрна. – Надо получше поискать.
И мы с Катей, забыв про лакомства, бросились в нашу комнату.
— Я в шкафу посмотрю! – крикнула Катя, намереваясь, наверное, выпотрошить его весь.
— Ой, смотрите! – Вдруг громко крикнула Виктория, вытаскивая из-под елки бумажку. Я прочитала по слогам: Посмотри в окно.
— Какое окно? Любое? – И не дожидаясь ответа, бросилась к окну детской, раздвинула занавески.
А за окном, со стороны улицы, за прутья оконной решетки была привязана белая коробка! Ее уже слегка припорошил снег.
— Мой подарок! – Я забралась на подоконник, намереваясь открыть окно, и поняла, что оно заклеено на зиму.
Как попала коробка на решетку окна второго этажа, если окно не открывали? Неужели правда, это Рождественский Ангел?
Это даже еще чудесней, чем невидимые незабудки!
— Как же нам достать коробку? – задумалась тетя Эрна.
— Спрошу папу, он что-нибудь придумает. – предложила Виктория.
Через несколько минут, Александр Илларионович уже тащил к окну лестницу. Он весело подмигивал мне, развязывая ленты, и тоже удивлялся.
Наконец, мне принесли холодную, заснеженную коробку.
— Вдруг там шахматы? Открывай скорее! – прыгала вокруг меня Катя.
А в коробке светились розовым светом мои дорогие туфельки! Я не могла поверить своим глазам!
Прижимала замерзший подарок к гpyди и смеялась.
Туфли оказались мне чуть-чуть велики.
— Ничего, это даже хорошо – будешь носить их долго. – сказала тетя Эрна.
А мне даже не хотелось их обувать. Я была готова поставить туфли на полку и просто любоваться ими, всю жизнь.
— Какой хороший этот Рождественский Ангел! – вздохнула Катя.
…Прошли года, и когда я совсем выросла из своих рождественских туфель с розами, одну из них случайно погрызли щенки нашей овчарки Котлеты. Вторая же бережно хранится у меня до сих пор, словно сказочная туфелька Золушки, свидетель удивительной человеческой доброты и любви из тайника моего детства.
admin
К чему снится Битым быть: толкование по 100 авторамСонник Нины ГришинойИнтерпретация Быть ПобитомуУдары получать от живых – семейное счастье (все хорошее)...
16 07 2026 11:47:20
Отличительные особенности наследования по завещаниюВо-первых, в качестве наследника может выступать частное лицо, не входящее в перечень близких родственников в соответствии с Семейным Кодексом РФ...
15 07 2026 18:12:16
Сейчас это скорее неповоротливое бюрократическое ведомство, пронизанное коррупцией, как и все в стране, а потому и неэффективное...
13 07 2026 0:54:48
Правда, иногда женщины склонны видеть любовь там, где ее вовсе нет...
12 07 2026 7:30:20
Стажировка окупается...
11 07 2026 21:39:57
Ведь речь идет о средствах, которые мы используем регулярно...
10 07 2026 1:33:11
Но они верили в себя и свои силы, проявляли упорство и все-таки добились своего...
09 07 2026 8:28:53
Так каждая 10 беременная жалуется на этот недуг...
08 07 2026 2:28:21
Дед Мороз и Снегурочка – это герои, без которых не обходиться празднование Нового года...
07 07 2026 8:39:45
Пишут про травмы поколений XX века, мешающие нынешнему поколению жить в хорошем бpaке долго и счастливо, и еще про десятки причин, главным следствием которых обычно фигурирует необходимость пойти на длительный курс психотерапии...
04 07 2026 10:45:15
Кто-то потеет сильно, кто-то незначительно, у кого-то запах пота еле ощутимый, а у кого-то резкий...
03 07 2026 10:36:24
Путать это с вновь открытым родом занятий по ИП не нужно...
02 07 2026 18:56:28
О программеWork and Travel USA (SWT) – это популярная международная студенческая программа культурного обмена, которая открывает перед студентами Высших учебных заведений новые возможности, дает шанс познать национальные особенности американской нации, завести новых друзей , попpaктиковать английский язык и значительно повысить его уровень, поработать в США в течении летних каникул, получив отличный опыт работы за границей, заработать американские доллары, а также попутешествовать по просторам Америки, получив впечатления на всю жизнь...
01 07 2026 2:36:22
Итак, есть некоторые общие советы и рекомендации по воспитанию и общению с малышами, не достигшими трёх лет...
30 06 2026 20:19:18
Мотивация персонала является ключевым компонентом вовлеченности сотрудников...
29 06 2026 7:20:53
Впрочем, человека, испытывающего отвратительное чувство ненужности, непонятости, статистика мировых случаев не успокоит и не порадует...
28 06 2026 23:54:47
Как выстроить отношения между мамой и папой после развода, чтобы не ранить детей? Разные, но часто встречающиеся случаи мы обсудили с адвокатом по семейному праву, медиатором (посредником между сторонами в споре) Мариной Шариной...
27 06 2026 19:45:24
Исследователи используют не только документальные данные, но также результаты нумерологического исследования, которое предполагает, что имени человека всегда соответствует определенное число, по которому можно определить достоинства и недостатки личности...
26 06 2026 7:21:58
Так, шутливо, местное население называет крепкий ликёр Бехеровка...
25 06 2026 0:49:47
Мировая премьера фильма «Гарри Поттер и философский камень» состоялась в ноябре 2001 годаПо итогам мирового проката кинокартина вышла на 2-е место за всю историю с суммой более 976 млн долларов...
24 06 2026 16:18:16
Общий гороскоп знака Козерог на годВполне вероятно, что следующий год будет для Вас хорошей возможностью значительно преуспеть как в личной, так и в профессиональной сферах деятельности...
23 06 2026 15:25:24
Несмотря на то что эта процеДypa знакома и привычна многим людям, процесс сдачи крови окружен разными мифами и домыслами...
22 06 2026 14:10:25
На самом деле макияж смоки айс, фото которого можно посмотреть чуть ниже, представляет собой растушеванные тени нескольких оттенков...
21 06 2026 15:29:42
55 лет свадьба – как называетсяСвадьба, которую отмечают спустя 55 лет после бpaкосочетания, называется изумрудной...
20 06 2026 21:17:53
Карманное ООО разработало за 2,5 млн проект: все по-собянински, в лучших традициях Когалыма...
19 06 2026 8:30:44
Согласно 10 пересмотру Международной класификации болезней (МКБ 10), ринит признан серьезным заболеванием, которое без должного лечения перерастает в хроническую форму и может привести к серьезным осложнениям в будущем...
18 06 2026 23:52:41
Для получения помощи, прежде всего, необходимо стать на учет...
17 06 2026 8:15:55
7E Объект культурного наследия Российской ФедерацииВ отличие от большинства достопримечательностей Костромы, Христорождественский храм, который часто по приделу называют Ильинским, стоит на правобережье Волги...
16 06 2026 19:53:34
15 06 2026 13:45:30
1 ст...
14 06 2026 5:54:27
К чему снится Бекас: толкование по 100 авторамСовременный сонник / Елена АвадяеваЕсли вам снится БекасБекас — Если вам приснилось, что вы едите бекаса — то вас ждет богатство...
13 06 2026 17:22:53
Если вы страдаете от одиночества или тех отношений, которые вас не устраивают, — попробуйте внести в свою жизнь хотя бы одну-две из перечисленных мелочей...
12 06 2026 6:13:56
Далее были переведены Псалтирь, Апостол и прочие богослужебные книги...
11 06 2026 16:13:27
Самое главное — отбросить ненужную стеснительность...
09 06 2026 3:22:11
Остров территориально делится на южную и северную части...
08 06 2026 1:23:44
Именно это создает некоторые трудности в процессе его анализа...
07 06 2026 18:34:26
Они свято верят, что выбранный вариант – это исконно национальное имя для них...
06 06 2026 20:28:27
Поэтому игры на день рождения ребенка 12 лет вам уже организовывать, скорее сего, не придется...
05 06 2026 22:39:28
Эти люди зависимы как эмоционально, так часто и финансово...
04 06 2026 22:50:56
N 413 О миграционной карте, документ является одним из приоритетных в качестве доказательств легального нахождения иностранца в России...
03 06 2026 9:12:17
Но разве можно ограничивать себя в это веселое время? На самом деле вовсе не обязательно...
02 06 2026 1:13:47
01 06 2026 10:15:45
Мечеть открыта для мусульман, которых в Крыму проживает немало...
31 05 2026 5:40:45
На этом фоне жилищная теснота, бедность и прочие бытовые нужды как-то не угнетали...
30 05 2026 8:37:47
Самый популярный и нередко назначаемый местный препарат для лечения грибковой инфекции – клотримaзoл...
29 05 2026 12:48:36
Общая хаpaктеристика 2018 года для СтрельцаПриближающиеся изменения будут как видимого, так и глубинного хаpaктера...
28 05 2026 8:46:54
Еще:
законы -1 :: законы -2 :: законы -3 :: законы -4 :: законы -5 :: законы -6 :: законы -7 :: законы -8 :: законы -9 :: законы -10 :: законы -11 :: законы -12 :: законы -13 :: законы -14 :: законы -15 :: законы -16 :: законы -17 :: законы -18 :: законы -19 :: законы -20 :: законы -21 :: законы -22 :: законы -23 :: законы -24 :: законы -25 :: законы -26 :: законы -27 :: законы -28 :: законы -29 :: законы -30 :: законы -31 :: законы -32 :: законы -33 :: законы -34 :: законы -35 :: законы -36 :: законы -37 ::
20 фильмов, которым зрители поставили высший балл