Бегать нельзя не бегать

Как уже давно заметили дорогие читательницы, на досуге я бегаю. И этот процесс настолько важен для меня, что почти в каждой статье я привожу в пример какие-то аналогии из беговой жизни. Поверьте, это не специально, просто так получается, естественным образом.
Порой в комментариях проскальзывало что-то вроде «пора уже давать конкретные рекомендации».
Не знаю, сарказм то был или нет, но я восприняла все серьезно. И подумала — почему бы и нет?
Так что в этот раз решила написать исключительно про бег — и исключительно с пpaктической точки зрения.
Каждый раз, ну или почти каждый, надевая кроссовки — в холод, в дождь, в жару, в одиннадцать вечера, в шесть утра, — я думаю: «дypaцкий бег, Дypaцкие бегуны, Дypaцкие кроссовки — и зачем мне все это надо?» Но крайне редко, по пальцам пересчитать, и только при очень плохом самочувствии эта мысль остается со мной после пробежки. Обычно она улетучивается после первых пяти минут.
Наверное, столько надо, чтобы начали выделяться эндорфины для «эйфории бегуна».
Я могу назвать сто причин, почему бегать это здорово. Например, это укрепляет сердце, повышает выносливость, улучшает настроение.
И, что очень важно для женщин, помогает держать себя в форме при минимуме затрат, как денежных так и временных. Не поверите, но от бега не только фигура улучшается, но и кожа!
Поскольку в процессе участвуют пpaктически все мышцы, то к тому же еще и их развитие происходит гармонично. Бег «сушит», причем без каких-то сверхнагрузок, достаточно просто бегать долго (и медленно).
А если рядом с домом есть большой парк, то «сушка» совмещается еще и с приятной прогулкой на свежем воздухе.
Возможно, вам нравится сама идея, но вы все еще не можете решиться начать, хоть желание и есть? Много раз я слышала от знакомых слова: «Мне хочется бегать, но…» Далее следует не такой уж длинный список «но», повторяющихся из раза в раз в различных сочетаниях.
И, что самое хаpaктерное, все эти «но» — мифы.
Итак, мифы и предрассудки вокруг бега, или Почему я не могу выйти на пробежку
Миф первый — нельзя останавливаться и переходить на шаг. Это очень странный и одновременно очень распространенный миф.
Вот представьте, вы решили научиться плавать, и вам приказывают проплыть сразу 100 метров, не останавливаясь. Бред?
Полный!
То же самое и с бегом — пока вы будете находиться в процессе обучения, переходить на шаг не просто можно, но и нужно. Более того, большинство программ, направленных на обучение бегу, построены на чередовании ходьбы и бега, причем сначала ходьбы много, а бега — капли.
Постепенно продолжительность беговой части увеличивается, а ходьбы — уменьшается. Некоторые поступают иначе, они прибавляют каждый день к пробежке по 1 минуте (начиная с одной).
Поверьте, через месяц — полтора таких щадящих программ вы спокойно будете бегать 30 минут без перерыва. Неважно, какая при этом будет скорость.
Но даже когда вы научились бегать длительно и без перерывов, все равно можно переходить на шаг, если есть такая потребность, кто вам запретит? Даже на забегах.
Пробежать какое-то время (или определенное расстояние) без перехода на шаг — это может стать первой серьезной целью, если вы вдруг захотите ставить цели, а не просто бегать.
Миф второй — надо бегать быстро. Не надо бежать быстро! Мы же с вами сейчас не о профессиональном спорте мечтаем, а собираемся получать удовольствие.
Ваши «результаты» никому не нужны, по большому счету — даже вам самим. Как минимум на первых этапах вхождения в бег, как максимум — всегда.
Просто забудьте слово «скорость» и начинайте бегать.
И даже наоборот — надо бегать как можно медленнее, уж на первом этапе так точно. Многие боятся дискомфортного ощущения от бега, когда ты задыхаешься. Так вот первое правило для начинающего — бежать в таком темпе, чтобы было комфортно дышать, в идеале, чтобы ты мог разговаривать.
Пусть даже скорость этого бега не будет отличаться от скорости ходьбы, неважно, главное тут— принципиально другое движение.
Миф третий — при беге нужно дышать носом. Точнее так — вдыхать носом, а выдыхать через рот. Благодаря этим двум мифам (второму и третьему) бег воспринимается, как крайне тяжкий и неприятный процесс.
Забудьте весь этот бред «от физрука»! Дышите так, как вам удобно, лучше ртом.
Организм сам знает, как ему вести себя при нагрузке.
Не верите — посмотрите хоть одно легкоатлетическое соревнование, как дышат спортсмены. И все поймете. Медленный бег, трусца — очень комфортное и приятное занятие, не нужно делать из него мучение.
Если уж вы когда-нибудь захотите бегать быстро, захотите заняться бегом ради преодоления себя, а не ради радости и удовольствия — вот тогда и подумаете о трудностях.
Миф четвертый — во время пробежки (и сразу после) нельзя пить. Очень для многих это серьезный камень преткновения. Честно говоря, я и сама долгое время так думала, пока более опытные товарищи не подсказали, что пить не только можно, но и обязательно нужно!
До, после и даже во время тренировки. Особенно на длительных пробежках.
И вообще при любых кардионагрузках.
Не знаю, откуда этот предрассудок берется у других, у меня он был с детства. Тренер в секции предупреждала администратора на стадионе, чтобы та не давала нам пить сразу после тренировки. Считалось, что это вредно для сердца.
Однако, это миф. Более того — вредно не пить!
Материалов на эту тему полно, есть что почитать.
Миф пятый — бег вреден для суставов. Единого мнения на эту тему не существует, но все же по опыту людей, бегающих многие годы, можно сказать — оздоровительный бег без сверхнагрузок суставам не вредит.
Конечно, если вы придете к обычному врачу в поликлинику, он замашет на вас руками с криком: «Что вы, что вы, нельзя ни в коем случае!» Но опыт множества людей говорит об обратном.
Нужно сказать, что опасность для суставов однозначно существует в случае, если у человека много лишнего веса. Тогда до занятий бегом нужно сбросить хотя бы те килограммы, которые отчетливо являются «лишними», а до тех пор для получения кардионагрузки и повышения выносливости как можно больше ходить. А еще лучше не просто ходить, а с палками.
Это так называемая скандинавская ходьба, которая сейчас тоже очень популярна.
Конечно, как всегда и во всем, существуют противопоказания при определенных болезнях и временных состояниях, и нужно подходить к бегу с умом и опираясь на здравый смысл. А также не пренебрегать ОФП. Необходимо помнить, что для бега нужна правильная обувь, особенно если вы бегаете в городе, по асфальту.
Как раз для того чтобы не навредить суставам и не получить травму. Не стоит начинать занятия бегом в кедах, надо иметь хотя бы самые простые беговые кроссовки с амортизацией.
Миф шестой — нужно бегать рано утром. И не просто непременно утром, но еще и до завтpaка.
Открою вам секрет — бегать можно когда угодно, разницы нет. Более того, есть мнение, что как раз утро не лучшее время для пробежки.
К тому же не очень здорово бегать на голодный желудок.
Так или иначе — каждый выбирает для себя наиболее удобный и комфортный режим пробежек, качество бега и получаемого от него удовольствия от времени суток не зависит. Многие бегают вечером после работы (а некоторые и с работы домой), другим милее рассвет, а кто-то выбирает поздний вечер, например, летом из-за жары.
Зимой же приятнее бегать днем, когда светло.
И еще одно «но», которое мешает многим выйти на первую пробежку — человеку кажется, что он будет глупо выглядеть. Бегая медленно, неумело, неспортивно. Он стесняется своего тела.
Мой вам совет — сходите (для начала, конечно, в качестве болельщика) на какой-нибудь любительский забег, и вы увидите, какие разные люди там собираются. Какой разный у них уровень подготовки, внешность, фигура, скорость.
И насколько доброжелательно и приветливо беговое сообщество к новичкам! Когда-то мой бег начался с того, что, придя поболеть за мужа, я остро пожалела, что я стою снаружи, а не внутри этой беговой толпы.
Очень разной, но неизменно симпатичной и позитивной.
Список, конечно, можно продолжать и продолжать. Но, боюсь, в нем будет все меньше конструктивного и все больше лениво-оправдательного. В общем, я не ставила перед собой цель убедить вас заняться бегом.
Не зря говорится — каждому свое. Кому-то бег, кому-то плавание, кому-то танцы, кому-то аэробика.
Как правило, если человек постоянно находит себе оправдания, это значит, что на самом деле он просто не хочет. В нашем случае бегать.
Мой текст адресован тем, кто хочет, но сомневается, боится не справиться, стесняется. Не бойтесь, начинайте, но только потихоньку, «медленно и печально».
Теперь вы знаете, что многие суждения вокруг бега — миф, а значит, можно приступать к нему без стpaxa. Не нужно рекордов, получайте удовольствие!
О рекордах потом подумаете, когда простого удовольствия станет мало. Рекорды это для гурманов.
А если в ваших головах теснятся еще какие-то мифы и сомнения — спрашивайте, я с удовольствием отвечу!
admin
Со временем именно он становится частью могущественной империи...
09 08 2026 3:26:52
Растение было неприхотливым, при этом имело огромные размеры, что делало его привлекательным в глазах селекционеров...
07 08 2026 9:47:30
К чему снится Вишни: толкование по 100 авторамСонник XXI векаВишни во сне к чему снятсяВишни – Есть во сне вишню – к радости и прибыли, спелую – к благополучию, неспелую или кислую – к удаче или получению обещаний, гнилые вишни часто снятся к клевете...
05 08 2026 4:48:13
Соответственно, они упopно стремятся к комaндному положению, дающему им право производить подобные перемены...
04 08 2026 20:23:25
На помощь приходит нумерология – методика, согласно которой имени человека всегда соответствует определенное число, влияющее на его достоинства, недостатки и даже взгляды на жизнь...
03 08 2026 0:43:46
Если вы находитесь в отличной форме и не боитесь высоты, то такой бизнес определенно для вас...
02 08 2026 18:15:48
Всех тех, кто сделал 50 оттенков серого бестселлером мирового уровня, тираж которого перевалил за 50 миллионов экземпляров...
31 07 2026 19:35:16
Более подробно рассмотрим их в данной статье...
30 07 2026 4:53:45
Это понимает наше руководство, поэтому оно старается обеспечить российских военнослужащих как можно лучше...
29 07 2026 12:34:21
Или иметь такой же громкий голос, как у льва, чтобы обмениваться информацией: для этого существуют телефоны и компьютеры...
28 07 2026 10:41:39
— Расскажите про Вашу семью, где Вы выросли, о чем мечтали в детстве, чем увлекались? И почему выбрали именно филологический факультет?— Мама журналист, поэт и писатель...
27 07 2026 7:13:51
Кто может воспользоваться программой военной ипотекиИз названия очевидно, что военной ипотекой могут воспользоваться только военнослужащие...
26 07 2026 16:12:26
Выбор зависит исключительно от возможностей и желаний россиян, т...
25 07 2026 23:34:45
Может расти как в лесу, так и на грядке...
24 07 2026 4:42:13
Какой окажется стоимость проезда с 1 января 2017 года в российских городах, разберёмся детально...
23 07 2026 2:34:59
Компот из белой смородины на зиму готовится быстро, требует минимум ингредиентов...
22 07 2026 12:20:14
Каждым родителям хочется для своего малыша выбрать не только удачное, но и красивое имя, и поэтому многие ищут необычные или иностранные имена...
21 07 2026 12:54:58
Но я вовсе не преследую цель агитировать вас за какой-либо конкретный стиль, просто мне видится полезным для женщины разбираться в многообразных стилях одежды...
20 07 2026 6:11:35
Прогноз погоды в Санкт-Петербурге на июнь 2020 года обещает типичную для этой местности погоду, без особенных отклонений от нормы...
19 07 2026 0:26:43
Показывайте, что вы цените труд мужа, уважайте его работу...
18 07 2026 21:14:22
Они бывают духовными, подвижными, реалистами, общительными...
17 07 2026 12:36:36
После экономического кризиса низкий уровень доходов перестает быть редкостью, поэтому многие россияне не только заинтересованы в том, чтобы знать, кто считается малоимущими гражданами в 2018 году, но и как можно получить соответствующий статус...
16 07 2026 15:59:46
Содержание статьи:От года до двухВ начале второго года малыш ещё не воспринимает сверстников, как товарищей по играм...
15 07 2026 9:35:20
Из этой статьи вы узнаете, к каким последствиям может привести употрeбление самых распространенных родительских фраз...
14 07 2026 23:59:49
2003 внесли на рассмотрение Госдумы члeн Совета Федерации Л...
13 07 2026 21:15:22
Единственное, чем они отличаются друг от друга – способом нарезки овощей...
12 07 2026 19:14:19
Согласно пункту 23 статьи 2 Федерального закона от 30...
11 07 2026 9:48:24
В таком союзе аккуратная и упорядоченная Дева отлично находит общий язык с самодисциплинированным и привыкшим тяжело работать Козерогом...
10 07 2026 2:51:11
Вдруг ваш ребенок — неугомонный почемучка и ни дня не может прожить без новых открытий и впечатлений!Если так, то эти 8 простых научных опытов, которые будут интересны не только детям, но и взрослым, AdMe...
09 07 2026 22:42:24
Традиционно считается нормой порядка десяти движений за день, и, если количество шевелений возросло или резко уменьшилось, стоит сразу же позвонить врачу, возможно, что-то не так, и малышу очень неудобно, но он не может об этом сказать...
08 07 2026 1:29:50
Что случается в такие моменты? Конечно же, человек перегорает...
07 07 2026 10:33:50
Инфаркт сразит вас в самом начале, в тот самый момент, когда станет очевидно, что в нагрудном кармане скафандра отсутствует смартфон...
06 07 2026 15:11:38
И для этого не требуются огромные средства, можно просто купить ресторан по франшизе...
05 07 2026 19:37:58
Согласно статистике, каждое третье преступление совершается в шаге от родного дома...
04 07 2026 22:11:16
Узнаем, когда станет известен график отключения горячей воды в Москве на 2020 год, как узнать график опрессовки по конкретному адресу, на сколько дней будет отключена горячая вода...
03 07 2026 8:52:49
Что означает имя Феврония: Потребность в одобрении и ласке...
02 07 2026 10:41:58
Земля плоская, а ученые нас обманываютПожалуй, наибольшее удивление вызывает даже не сам факт наличия людей, искренне верящих, что наша планета плоская, а то, что у них есть своя организация, причем довольно многочисленная, — Общество плоской Земли...
01 07 2026 14:28:19
Однако, вместе с тем, порой сами прекращают романтические отношения...
30 06 2026 16:46:54
В такой паре он и она хорошо понимают друг друга, а также умеют адекватно принимать недостатки своей второй половинки...
29 06 2026 13:43:18
Возможные причины недолговечного макияжаВозможная причина: неправильно подобран тональный крем— Каким тональным средством вы пользуетесь?— Я покупаю тональный крем, который рекламируют по телевизору...
28 06 2026 22:32:36
Поэтому фармацевты разpaбатывают всё новые и новые лекарства, которые способны за короткое время вылечить те или иные симптомы заболевания и ускорить общее выздоровление малышей...
27 06 2026 7:32:15
Хотя существуют и другие возможности перевода денег с Яндекс...
26 06 2026 21:19:33
Если есть подозрения, то лучше просто уменьшить физические нагрузки...
25 06 2026 17:51:16
С тревожным неврозом сталкивается хоть один раз на протяжении своей жизни любой человек, а каждый шестой страдает им прямо сейчас...
24 06 2026 0:16:57
соискатель еще не является совершеннолетним...
23 06 2026 13:38:30
По большей части это касается женщин, т...
22 06 2026 2:50:38
ru представляет 23 самых странных и необычных блюда мира, которые кое-где едят так, что аж за ушами трещит...
21 06 2026 23:10:31
Еще:
законы -1 :: законы -2 :: законы -3 :: законы -4 :: законы -5 :: законы -6 :: законы -7 :: законы -8 :: законы -9 :: законы -10 :: законы -11 :: законы -12 :: законы -13 :: законы -14 :: законы -15 :: законы -16 :: законы -17 :: законы -18 :: законы -19 :: законы -20 :: законы -21 :: законы -22 :: законы -23 :: законы -24 :: законы -25 :: законы -26 :: законы -27 :: законы -28 :: законы -29 :: законы -30 :: законы -31 :: законы -32 :: законы -33 :: законы -34 :: законы -35 :: законы -36 :: законы -37 ::