Детская нeблагодарность

Ходили мы недавно с мужем на концерт, билеты покупали за полгода, некоторое время промучившись над вопросом, а стоит ли оно того и можем ли мы это себе позволить. Но решились, купили. И вот собираемся, а ребенок интересуется, куда идем.
Называю исполнителя ей он тоже очень нравится. И вдруг получаю в ответ страшную обиду — а почему вы идете, а нас не берете?
Объясняю, что, во-первых, билеты дорогие, а во-вторых, мы хотим вдвоем. В ответ надутые губы и претензии — ну и что, что билеты дорогие, вам, значит, можно, а нам нет?!
Честно говоря, я опешила, не ожидала такого. Начала что-то мямлить на тему «ну как же, а вы зато в лагерь ездите, на экскурсии регулярно, в поездки, были в таких местах, где я не была», — в общем, оправдываться.
А совесть-то уже запищала: ай-яй-яй, как же не стыдно, сама идешь, а детей ущемляешь!
Молчи, совесть, какая-то ты придурочная: когда надо, не слышно тебя, а когда явно пора всех по углам расставить, а не сокрушаться —ты тут как тут… В общем, в тот раз разговоры на тему несчастных обделенных детей мы пресекли, ответив дочери достаточно резко на ее претензии, спокойно уехали на концерт и все как будто забыли. Для детей-то забыли, а для себя — нет я, по крайней мере.
Поскольку эта ситуация меня ошеломила и я совсем такого не ожидала, то стала ее всесторонне обдумывать. Как так получилось, что ребенок считает себя вправе предъявлять мне подобные претензии?
Ребенок отнюдь не обделенный, не замученный «тяжелой неволей», жесткими рамками и суровым спартанским воспитанием. А может, именно поэтому, может, рамок не хватает, жестких как«тень, знай свое место»? Но как-то не хочется в таком ключе строить отношения…
Впрочем, начав анализировать и вспоминать обычное поведение остальных детей, вдруг обнаружила, что вообще-то таких случаев было (и бывает) довольно много, разве что не в такой яркой форме. Мы привыкли все это обращать в шутку или отвечать на претензии и вопросы «почему» коротко — «потому что!».
Но то, что претензии есть, и подчас довольно наглые, а от старших детей — порой и агрессивные, само по себе печально. И все-таки неожиданно.
Немедленно хочется впасть в трaнc, сидеть, обхватив голову руками, раскачиваться и причитать: ах, что мы сделали не так. А еще каждый раз ужасно силен coблaзн ответить детям на претензии словами: «Ах вы свиньи нeблагодарные, да как же вам не стыдно!» И то, и другое непродуктивно и неправильно, так что откинем эти варианты как неподходящие.
Вообще, тема детской «благодарности» достаточно противоречива сама по себе. Первым делом встает вопрос: а должны ли они быть нам благодарны? Подростки частенько говорят: а я что, просил меня рожать?
Не просил. А раз ты меня родила, ты меня и обеспечивай как следует.
Не могу утверждать со стопроцентной уверенностью, что я такого не говорила своим родителям, увы. Думаю, что говорила нечто подобное в той или иной форме, хотя мне кажется, что уважения и почтительности к родителям во мне было побольше, чем у моих детей.
Дети в основной массе страшные эгоисты. Они думают, что все принадлежит им. И я сейчас не про игрушки и предметы, которые хватаются без разбора.
Им кажется, что и родители принадлежат им, на все сто процентов. «А вы куда? А почему без нас?
Я хочу с вами!» — обычный «набор», когда соберешься куда-то выйти. Буквально пару дней назад на мероприятии коллега пожаловалась, что ее 10-летняя дочь «отпустила» ее со слезами и надувшись, с наказом: «Ненадолго!».
И это совершенно обычная, неизбалованная дeвoчка.
На самом деле до определенного возраста это нормальная реакция. Ну правда же, как без родителей, если для ребенка они — центр мира? Впрочем, думаю, подобная реакция в некотором смысле — это обратная сторона ответственного отношения к воспитанию детей.
И бывает она там, где родители уделяют достаточно много внимания ребенку. Если же он привык к тому, что родители все время не рядом, а когда рядом, то не особо интересуются его делами, то и вопросов «почему без меня» возникать не будет.
Но спросим себя: а нам бы этого хотелось — такой ценой, ценой равнодушия и отчуждения с ранних лет?
Пожалуй, зря я начала о нeблагодарности, это вопрос вторичный. Первичный будет о почтении, в хорошем смысле этого слова.
Все-таки любовь к родителям есть почти в каждой семье, особенно там, где родителям небезразличны дети. Но в некотором смысле это животное чувство, любят просто так, просто за то, что ты мама или папа. Подчас даже, если ты этого не заслуживаешь.
А вот почтение… с ним намного труднее. Много ли вы видели почтительных (по-настоящему, а не по видимости) детей? Я — мало.
Очень мало.
А ведь в заповеди-то говорится о почитании. Наверное, это слово можно тpaктовать по-разному, но я понимаю его как элементарное уважение. Хотя бы уважение мне кажется, что мне было бы его достаточно, а кланяться, целовать ручку и приседать необязательно.
А если есть уважение, то вместе с ним будет и здоровая благодарность, и желание помочь — все то, чего именно и не хватает. Чопopного почтения на грани стpaxa в отношениях с детьми мне бы совершенно не хотелось — ни со своими, ни с чужими.
Но почему-то не получается никакого почтения. Почему-то выходит или — или.
Либо свободное общение с детьми, «на равных», либо почтительные иерархические отношения. Соблюсти баланс лично у нас не вышло.
Жаловаться не на что. Если ты ведешь себя с детьми свободно, они живо к этому привыкают. И потом уже не могут остановиться.
У этого подхода к воспитанию (если он вам близок) есть масса плюсов и бонусов. Но есть и несколько существенных минусов. И главный из них — потеря границ. «Краев не знаешь», как говаривал мой папа.
И я вынуждена частенько повторять эту фразу своим детям, увы. Почтению здесь нет места чаще всего.
Дети будут вас любить (надеюсь, что не ошибаюсь), им будет с вами свободно, весело и интересно, но почтения как взрослому человеку вам не видать. Вы для них ровня, а ровне плохо подчиняются.
Отсюда и нeблагодарность, которая так огорчает. До некоторого возраста дети просто и не понимают, что должны быть за что-то благодарны.
Все, что делают родители, воспринимается как нечто само собой разумеющееся. Да что там — настоящая благодарность родителям и адекватная оценка их жизни и действий приходит часто лишь во взрослом возрасте.
Особенно когда появляются свои дети, по себе знаю. Видимо, нужно просто этого дождаться. Наверное, есть много способов добиться почтения, уважения и благодарности со стороны детей, но все их лично мы уже упустили.
Потому что начинать надо было с раннего возраста, и, боюсь, для этого нужно было бы переделать прежде всего себя. А нам остается только ждать, когда дети сами поймут.
Впрочем, ничто не мешает прибегнуть и к трезвым объяснениям с доступными примерами. Главное — спокойно. Нет ничего хуже воплей — ах вы, свиньи, мол, нeблагодарные, да как же вам не стыдно!
Мол, «я для вас…» — нужное добавьте. Чего бы там ни было в этом «я для вас», пусть это все будет даже чистой правдой — донесенное в подобной форме уважения не вызовет, это факт. Я проверяла на себе.
Когда не хватает терпения, раздражение выплескивается, и ты орешь — вместо того, чтобы объяснить, или, на худой конец, приказать — толку ноль. Нет, все, конечно, будет сделано, но урок-то какой?
Да никакой, только раздражение и презрение, а то и вовсе страх.
Утешает лишь то, что, взрослея, дети все же начинают осознавать, насколько много отдают им родители. И если 10- и 6-летние еще спрашивают: «А почему вам, а не нам?», то 13- и 15-летним этого уже не нужно объяснять. Возможно, иногда они недовольны своим положением, но понимание того, что родители тоже люди, а не обслуживающий персонал, у них уже точно есть.
Есть и благодарность, в разной форме и в разной степени. Порой случаются прозрения, и тогда это бальзам на душу родителям. Порой случаются помрачения, и мы грустим, что нам не удалось воспитать их достаточно хорошо, но в общем и целом они все понимают.
И даже пытаются сделать правильно, хоть часто это и неохота.
Что же остается взрослым, которые недостаточно хороши сами, чтобы суметь воспитать у детей почтение и уважение к себе, в самом высоком смысле? Остается ждать и надеяться, что все, что было вложено, так или иначе даст свои плоды. Объяснять, если непонятно, быть строгим, если это требуется, не обижать детей, но и не обижать себя.
И ни в коем случае не приносить себя в жертву детям. Они этого не оценят, а тебе самому это и тем более не на пользу.
Все время ждать благодарности и чувствовать себя обделенным — разве это может способствовать любви и нормальным отношениям?
И хотя в последние годы трaнcпортная доступность Внуково стала не в пример лучше, все же станция метро решила бы оставшиеся проблемы...
16 10 2026 10:33:16
15 10 2026 21:48:56
К сожалению, дети плохо реагируют на ограничения (впрочем, наверное, как и все) в количестве получаемой еды...
14 10 2026 3:36:40
Как, к примеру, «век живи, век учись, а Дypaком помрешь» или «я знаю только то, что ничего не знаю, но другие не знают и этого»...
13 10 2026 21:12:38
12 10 2026 9:30:51
Значительные денежные вливания в бюджет делают возможным досрочное прекращение кредитных обязательств...
11 10 2026 16:16:11
ru подумала о том, как меняется жизнь, приближаясь к торжественной цифре «30», и честно призналась в своих 30 пунктах неизбежного...
10 10 2026 5:42:13
Общие тенденцииВесы в мае будут готовы рисковать, чтобы получить то, о чем мечтали давно...
09 10 2026 1:46:36
Стихи, от которых встают дыбом волосы по всему телу...
08 10 2026 5:51:12
Это название абсолютно не случайно – оно весьма символично, ведь сапфир один из самых дорогих и твердых камней на Земле...
07 10 2026 7:31:26
Если охрип голос, для лечения применяются как аптечные медикаментозные препараты, так и средства народной медицины...
06 10 2026 5:43:35
Зодиак имени Фуад : ЛевХаpaктеристика имени ФуадПоложительные черты: В детстве Фуад является очень удачливым – ему, действительно, все достается очень легко, и имя Фуад часто не прилагает никаких усилий для того чтобы добиться желаемого...
05 10 2026 5:52:51
Географические координаты Малахова кургана на карте Крыма GPS — N 44...
04 10 2026 10:24:32
Выдавать какие-либо прогнозы зарплате МВД в 2019 году не имеет особого смысла, пока не принят федеральный бюджет...
03 10 2026 17:30:55
Так что запасаемся чаем, печеньками и устраиваемся поудобнее...
02 10 2026 1:14:27
Иногда родители не могут преодолеть психологический барьер, и итогом становится отмена усыновления...
01 10 2026 19:14:36
Но залпы звучат и в других районах города...
30 09 2026 14:37:45
Содержание статьи:Причины появления трещинФакторы, вызывающие образование заед, медициной уже давно выявлены...
28 09 2026 6:52:24
Лунные Стрельцы постоянно находятся в состоянии движения, они отличаются пылкостью и неуёмностью...
27 09 2026 11:55:18
Однако на деле все происходит далеко не так — вернуть украденные с карты деньги можно, только для этого придется потратить немало сил и времени...
26 09 2026 17:32:32
Мы в AdMe любим порядок и сегодня собрали несколько советов для тех, кто решил избавиться от лишних вещей, но пока не знает как...
25 09 2026 8:18:43
Как же избежать неприятных последствий хамского отношения? Можно, конечно, ответить «сам Дypaк» или гордо промолчать, но AdMe...
24 09 2026 4:29:41
Тем более, что блюд из овоща можно приготовить очень много...
23 09 2026 5:20:53
Механизм возникновения проблемыИммунитет каждого человека борется с болезнетворными микроорганизмами...
22 09 2026 11:10:40
ru стало интересно, от каких же косметических процедур больше вреда, чем пользы...
20 09 2026 7:26:31
Проблема в том, что от этого наши гнев, обида, злость, раздражение, зависть никуда не исчезают...
19 09 2026 17:13:51
И только Мартин, который возглавлял свой легион, обратил внимание на человека...
18 09 2026 6:52:29
В правой части пишут только сотрудники консульства...
17 09 2026 19:32:37
— Так что если соска упала на пол — просто суньте ее в рот, оближите, а затем вставьте обратно в ротик малышу...
16 09 2026 0:34:10
Это продолжалось не день, не два, а очень долго, а потом мама уезжала в областной центр сдавать отчет, и неделю мы жили без нее...
14 09 2026 19:20:55
Как и в любом явлении в совместном сне есть свои достоинства и недоставки...
13 09 2026 18:46:21
Гайморит – это воспаление верхнечелюстной придаточной пазухи носа...
12 09 2026 23:18:26
Особенно интересен тот факт, что инициатива празднования Дня семьи поддерживается традиционными религиозными организациями России...
11 09 2026 12:39:32
К чему снится Бездна: толкование по 100 авторамК чему снится Бездна во снеЕсли вы смотрите в бездну, вам будет грозить утрата собственности, а ссоры и упреки личного хаpaктера сделают вас неспособным противостоять жизненным испытаниям...
10 09 2026 19:54:12
В каждом регионе процент повышения окладов может быть ниже или выше...
09 09 2026 19:20:39
Они чувствуют эмоции других людей, видят их намерения насквозь, редко удивляются...
08 09 2026 19:10:49
Содержание статьи:Подарок на бумажную свадьбу друзьямХодить в гости без подарков, тем более на годовщину свадьбы, не принято...
07 09 2026 15:29:36
Кунг-фу Панда 3Kung Fu Panda 3Когда: с 28 январяПосле того как По нашел своего отца, они отправились в деревню, где живут остальные сородичи панды...
06 09 2026 9:10:22
Президент страны является одной из самых авторитетных личностей мира...
05 09 2026 22:21:56
Порядок подачи декларацииНалоги на доходы физических лиц отчисляются в соответствующие органы в автоматическом порядке, а именно высчитываются из заработной платы...
04 09 2026 16:51:28
Мокрота в свою очередь может быть слизистой, гнойной, но иногда при кашле может появляться мокрота с кровью...
03 09 2026 12:50:21
Значительное увеличение потока беженцев в Швецию, как правило, провоцируют международные конфликты: в недалеком прошлом – боснийский, в наше время – сирийский...
02 09 2026 21:19:43
01 09 2026 8:12:48
ru расскажет вам о методах быстрого снятия стресса, которыми пользуются сами профессионалы...
30 08 2026 18:37:37
В Европе считают, что оно образовалось от двух древнескандинавских слов, которые вместе составляют фразу «Воин огня»...
29 08 2026 20:15:13
Оно раскрывает полный потенциал ребенка, делает его устойчивым, принципиальным, твердо хаpaктерным...
28 08 2026 23:12:31
Еще:
законы -1 :: законы -2 :: законы -3 :: законы -4 :: законы -5 :: законы -6 :: законы -7 :: законы -8 :: законы -9 :: законы -10 :: законы -11 :: законы -12 :: законы -13 :: законы -14 :: законы -15 :: законы -16 :: законы -17 :: законы -18 :: законы -19 :: законы -20 :: законы -21 :: законы -22 :: законы -23 :: законы -24 :: законы -25 :: законы -26 :: законы -27 :: законы -28 :: законы -29 :: законы -30 :: законы -31 :: законы -32 :: законы -33 :: законы -34 :: законы -35 :: законы -36 :: законы -37 ::