7 версий о том, что же на самом деле случилось на перевале Дятлова

История группы Дятлова является одним из самых таинственных происшествий последнего столетия. А все потому, что в самих событиях, произошедших в ту холодную ночь 1959 года на «Мертвой горе», совершенно отсутствует логика действий.
Вот уже многие годы всевозможные исследователи, ученые, туристы и даже голливудские сценаристы пытаются разгадать или скорее доказать, что все случившееся — это одна большая подставная инсценировка.
AdMe.ru еще раз вспомнил все детали этого пазла и разыскал 7 самых реалистичных версий произошедшего. Да, давайте сыграем в «объяснимо, но не факт».
© Слева направо: Игорь Дятлов (23 года), Зинаида Колмогорова (22), Рустем Слободин (23), Юрий Дорошенко (21), Ге opгий Кривонищенко (23), Николай Тибо-Бриньоль (23), Людмила Дубинина (20), Семен Золотарев (38), Александр Колеватов (24), Юрий Юдин (выжил, потому что сошел с дистанции в начале пути из-за травмы ноги).
2 февраля 1959 года на Северном Урале вблизи безымянного перевала, названного впоследствии именем комaндира группы перевалом Дятлова, при труднообъяснимых обстоятельствах погибла группа из 9 юных туристов — студентов и выпускников Уральского политехнического института.
Среди ночи ребята по неким причинам разрезали палатку изнутри и, не успев даже обуться и одеться, срочно ее покинули. Далее не спеша они прошли 1,5 км вниз к лесу, где развели костер. Судя по следам, трое из группы решили вернуться к палатке, но замерзли по дороге.
Двое погибли у костра от ожогов. А четверо оставшихся были обнаружены с тяжелейшими переломами в овраге чуть ниже костра.
Расследование столь необычного дела засекретили, опечатали и сдали в спецчасть с весьма размытым заключением: «Следует считать, что причиной гибели туристов явилась стихийная сила, преодолеть которую туристы были не в состоянии».
1. Сход «снежной доски»
На данный момент самой правдоподобной версией случившегося считается сход лавины типа «снежная доска». Она возникает, когда днем верхний слой снега нагревается и подтаивает, а ночью замерзает и превращается буквально в ледяное лезвие.
Этот слой очень непрочен, иногда достаточно лишь легкого внешнего воздействия, чтобы он оторвался и сорвался вниз. Что произошло ночью:
- Ребята поставили палатку на склоне горы, почему-то на очень опасном месте встречи всех ветров, а ночью из-за резкого изменения температуры на них неожиданно сошла «снежная доска».
- 4 человека, дальше всех находившиеся от входа в палатку, получили самые тяжелые травмы. Ребята выскочили из палатки (которая, видимо, была железобетонной, раз пережила лавину, которая переломала кости туристов) пpaктически без одежды в страхе повторного схода «снежной доски».
- Они дотащили на себе раненных вниз по склону, чтобы укрыться и разжечь костер. После этого те, кто мог идти (Дятлов, Колмогорова и Слободин), решили вернуться в палатку за вещами, но замерзли по дороге.
- Четверых с самыми сильными ранениями было решено поместить в низину в убежище (позднее при таянии снега их тела были вымыты к ручью, некоторые травмы они получили из-за животных-падальщиков).
- Двое оставшихся у костра в агонии буквально заходили в огонь, не замечая ожогов из-за сильнейшего обморожения.
2. Ссора между туристами
Существует версия, что причиной трагедии могла быть бытовая ссора или дpaка ребят из-за дeвyшек, которая зашла так далеко, что привела к трагичным последствиям.
- В пользу этой версии может сыграть тот факт, что группа была сформирована только перед выходом на дистанцию (к тому же по неясным причинам 10-й студент был неожиданно заменен на 38-летнего ветерана со странной, предположительно «кэгэбэшной» биографией — Золотарева). По фотопленкам из найденных на месте происшествия фотоаппаратов видно (фотографии выложил здесь Алексей Коськин), что группа была довольно дружна. Но некоторые из участников снимали только определенных людей, вероятно, с которыми находились в более доверительных отношениях. И по мере продвижения группы пленки нескольких ребят стали заполняться большим количеством пейзажей, нежели фотографиями с коллегами. В случае обычных людей (а не людей с художественным видением) это говорит о нарастании некоего психологического дискомфорта.
- Касательно ссоры из-за дeвyшек: ни на одном снимке дeвyшки не были, так сказать, центрирующим звеном группы. Зачастую они находились на дальнем плане или вообще обрезались, что может служить вполне весомым доказательством того, что ребята относились к ним в первую очередь как к спортсменам и никакой ярко выраженной симпатии не проявляли.
В центре кадра Игорь Дятлов. Справа от него — Тибо-Бриньоль в своей фирменной шляпе.
Дубинина не влезла в кадр.
На переднем плане Николай Тибо-Бриньоль, который, судя по сохранившимся фотопленкам, очень любил фотографироваться. Дубинина вновь лишь на заднем плане.
Ребята веселятся на привале (слева направо: Дубинина, Кривонищенко, Тибо-Бриньоль, Слободин).
3. Испытания оружия на закрытом полигоне
Согласно некоторым версиям, группа Дятлова оказалась под ударом некоего испытываемого оружия, скорее всего, paкеты нового либо запрещенного типа. В поддержку этой теории выступают показания группы поисковиков, а также проживающих неподалеку манси, которые утверждают о наблюдении неких периодически появляющихся светящихся объектов в небе над этой территорией.
Именно взрыв либо воздействие каких-то химических элементов могли вызвать столь поспешный побег «дятловцев» из палатки (например, над группой пролетела стратегическая paкета и сожгла кислород, вызвав галлюцинации и частичную потерю зрения), а дальнейшие травмы нанесены группой зачистки следов испытания оружия. Либо взрыв мог вызвать сход лавины.
В общем, в целях сохранения государственной тайны была инсценирована cмepть туристов в экстремальных естественных условиях. И никаких полигонов или странных моментов расследования, конечно же, по версии КГБ быть не могло.
Также к этой версии можно добавить слова из интервью радиста Владимира Любимова, который в то время работал на территории близ перевала Дятлова.
«Всем нам, радистам, было приказано прослушивать эфир и сообщать о всяких подозрительных переговорах. И вот в январе или в феврале, уж сложно сказать, я прослеживаю эфир на разных волнах и слышу какие-то очень странные переговоры на неразборчивом эзоповом языке.
Ясно только, произошло что-то страшное. Я, конечно же, доложил начальству. А через сутки получаю комaнду: прослушку на данной волне прекратить!»
4. Встреча с агентами иностранной разведки
Одна из конспирологических теорий — очерк Алексея Paкитина «Cмepть, идущая по следу» — как ни странно, является самой проработанной версией, по которой хоть фильм снимай. На первый взгляд все выглядит притянутым за уши, но после прочтения начинает казаться, что ничего другого и быть не могло. Ход действий был таков:
- Золотарев и Кривонищенко (люди с подозрительной историей. Второй, к примеру, работал на закрытом ядерном предприятии) предположительно были поставщиками фальшивых (фальшивых, потому что работали под прикрытием КГБ) образцов радиоактивных элементов иностранным агентам, которые должны были под видом туристов «нечаянно» встретить группу Дятлова как раз на перевале. Возможно, они слегка перестарались с выбором безлюдного места для операции, но не будем об этом. Встреча прошла не дружественно, на что был расчет, а натянуто, так как другие ребята заметили акцент агентов. План срывался, напряжение росло.
- Агенты поняли, что единственное решение не рассекретить себя — это избавиться от ребят. Легче всего это сделать холодом, поэтому они напали на палатку, раздели студентов и спокойно отправили босых на все четыре стороны. Ребята пытались оказать сопротивление, отчего на всех видны следы побоев, а у спортсмена Слободина (который отличался особо смелым и рисковым нравом) вообще чисто боксерские повреждения. Значит, он оказал наибольшее сопротивление, именно поэтому умер первым уже через полчаса, отстав от группы и упав на снег.
- Оставшаяся часть группы медленно и споря друг с другом двинулась в ближайшее убежище — к кедру.
- Дятлов обнаружил, что Слободин пропал, и пошел за ним. Не вернулся. За ним пошла Колмогорова. Вдвоем замерзли в поисках Слободина.
- Оставшиеся решили развести костер, чтобы дать знак ушедшим за Слободиным о своем местонахождении. Четверо ребят ушли в овраг, так как считали, что костер может привлечь внимание агентов.
- Агенты действительно увидели костер, на их удивление, все еще живых ребят, что грозило рассекречиванием агентов и подвигло их пойти к костру для окончательной расправы с «дятловцами».
- У кедра агенты нашли лишь двоих. Их пытка с целью узнать, где остальные, привела лишь к cмepти студентов.
- Позже были найдены оставшиеся четверо «дятловцев», которые также подверглись пытке уже находившимися на грани нервного срыва агентами, поэтому их травмы самые жестокие. Тела были сброшены в овраг для сокрытия следов.
Спортсмен Рустем Слободин.
5. Нападение беглых заключенных
Несмотря на то что власти утверждают (в целях избежать паники после такой расправы над студентами, чей поход был приурочен к XXI съезду КПСС), что побегов из ближайшей тюрьмы в период происшествия не было, выше описанный сценарий Paкитина вполне могли отыграть именно сбежавшие зэки.
6. Нападение коренного населения — манси
Версия о нападении манси на Дятлова и компанию рассматривалась одной из самых первых. Манси — это представители коренного населения Северного Урала. Ближайшее их поселение находилось примерно в 80 км от перевала.
Они контролировали данные территории. Несмотря на то что манси относятся к русским дружелюбно, даже предоставляют ночлег, оказывают потерявшимся помощь, существует теория, что «дятловцы» ступили на их некую священную территорию, за что и были наказаны.
Правда, в зимнее время место перевала для охоты считается совершенно непригодным, да и их следов во время уголовного расследования найдено не было, поэтому эта версия отпала так же быстро, как и появилась.
Многие связывают эту теорию с названием горы, на которой произошла трагедия, — Холатчахль, что в переводе с мансийского значит «Гора мертвецов» — якобы все это неспроста. На самом деле так переводить ее начали лишь с 1959 года, до этого она интерпретировалась скорее как «Мертвая вершина», поскольку там ничего нет.
7. Версия единственного выжившего из группы
Юрий Юдин — 10-й участник группы Дятлова, который отделился от комaнды в самом начале из-за травмы ноги. Его спасла судьба, но всю свою жизнь он так и прожил, мучаясь догадками о тайне гибели собственных друзей.
Вот как он комментировал трагедию 50 лет спустя.
«Мое мнение, что они стали жертвами зачистки. Они случайно оказались свидетелями каких-то испытаний и, подвергшись отравлению, были обречены на cмepть. Мне так и следователь Иванов сказал: „Они уже были обречены.
Однозначно, ты был бы 10-м“. И я думаю, что он знал истинную причину гибели ребят, а также знали эту причину первый секретарь обкома партии Кириленко и прокурор области.
Он постоянно меня успокаивал. Относился ко мне как к ребенку.
Я ему говорил, что это могла быть лавина. А он отрицал, мол, не было ее там. Он мне даже сказал: „Когда закончим расследование, тогда я всех соберу и скажу, что же случилось.
Но надо понимать, что там были мороз, пурга“. И в итоге он все свалил на ураган. Но я эту версию исключаю.
Эти ребята были адекватны при любой ситуации. Их всех было не так просто сбить с толку».
Дубинина обнимает на прощание Юдина. Сзади стоит Игорь Дятлов.
Кто знает, возможно, в ту ночь на горе Холатчахль случилась ожесточенная бойня между масонами и иллюминатами, а ребята просто оказались под перекрестным огнем. В любом случае вся правда о судьбе «дятловцев» находится лишь в государственном отделе тайн среди сотен других засекреченных дел, и узнать настоящую версию этой фатальной головоломки мы не можем.
А что вы думаете по поводу версий случившегося?
Принятие решения о заключении договора может даться нелегко, особенно если его подписание происходит до нахождения покупателя...
18 04 2026 23:15:49
Как развязать язык свидетелю? Как наладить отношения с коллегами? Кто-кто, а выдающийся следователь Ким Стоун знает об этих задачах все! За годы работы героиня нового бестселлера Анжелы Марсонс «Исчезнувшие» выработала правила, которые позволяют ей совершать чудеса в профессии и оставаться всеобщей любимицей — правда, только среди читателей...
17 04 2026 10:11:53
Кроме этого, большое число солнечных дней в году и отличный климат подарят владельцам такой недвижимости еще и массу позитива...
16 04 2026 20:34:39
Уголки в саду детском, в которых находятся различные растения и животные, учат малышей ценить красоту природы...
15 04 2026 4:32:52
Московский марафон – крупнейший легкоатлетический забег России...
13 04 2026 15:10:25
На фоне многих проблем, которые нужно было решать, чтобы не получить пособие по нетрудоспособности, был один пустячок, одно крайне неприятное состояние, которое я иногда, уже будучи в клинической ремиссии, переживала по ночам...
12 04 2026 12:33:23
По цвету локонов люди делятся на брюнетов, блондинов и шатенов...
10 04 2026 23:54:59
К чему снится вина (чувство вины): толкование по 100 авторамБольшой сонник Натальи СтепановойК чему снится женщине вина (чувство вины)Вы испытывали чувство вины перед возлюбленным – наяву, вас ждет временное охлаждение отношений...
09 04 2026 4:14:27
Нардуган отмечают до самого Крещения...
08 04 2026 22:12:51
Слизистая нуждается в восстановлении, поскольку она выступает в качестве барьера, предупреждающего проникновение в организм различных инфекционных агентов...
07 04 2026 12:31:49
Тебе это обязательно пригодится...
06 04 2026 20:48:57
ru очарован этими женщинами, и стоит заметить, они выглядят просто отлично...
05 04 2026 17:38:35
Паспорт является основным удостоверением личности гражданина...
04 04 2026 10:56:55
В эпоху Средневековья сюда приезжали польские панночки, чтобы подлечить свои больные лёгкие...
03 04 2026 16:12:52
Иногда достаточно сделать глоток любимого яблочного компота или ощутить аромат свежеиспеченных пирожков с капустой, как тебе снова 5 лет, и ты стоишь в легком платьице посреди дачной кухни и наблюдаешь, как бабушка ставит в кастрюле тесто… (Анастасия Зурабова Бабушка знает лучше)...
02 04 2026 20:38:42
В ней обоим участникам выпадает возможность демонстрации своего ума, непринуждённости в коммуникации и чувства гордости друг дружкой...
31 03 2026 3:22:40
Поэтому, для того чтобы избавиться от неприятного симптома раз и навсегда, необходимо убрать его причину – основное заболевание...
29 03 2026 9:46:44
В зависимости от той или иной разновидности врач может определить, какое именно заболевание присутствует у человека...
28 03 2026 14:27:19
К чему снится Выступление: толкование по 100 авторамК чему увидеть Выступление во снеВыступление, к которому вы не готовы – Есть несколько вариантов: экзамен по предмету, который вы не выучили, демонстрация неизвестного вам объекта или выступление на сцене, когда вы не знаете своих слов...
27 03 2026 14:25:38
Они сообщили, что налоговые органы стали активно направлять требования о блокировке счетов физлиц, не связанных с их ской деятельностью, за долги по счетам ИП...
26 03 2026 20:32:41
Спешим вас успокоить: не все так страшно и с ощущением собственного бессилия можно и нужно бороться...
25 03 2026 8:24:32
Что грозит за длительную неоплату взносов за капитальный ремонт?Согласно поправкам в Жилищный кодекс РФ, необходимо производить оплату на счет Фонда модернизации ЖКХ ежемecячно...
24 03 2026 13:24:26
В результате гнева и напряжения у людей возникают различные воспалительные реакции приводящие постепенно к нежелательным последствиям...
23 03 2026 7:25:18
Как влияет на семейную жизнь и супружескую связь повседневная рутина и проза жизни? Какие слабости и недостатки супругов способны образовать брешь во взаимоотношениях? Что такое ревность и как она появляется?Рутина повседневностиПричин постепенного разрушения супружеских взаимоотношений великое множество...
22 03 2026 19:17:50
Рассмотрим пользу и вред растительных жиров...
21 03 2026 3:20:58
Будет намного лучше, если поддерживать фигуру без диет, просто правильно питаясь...
20 03 2026 22:42:33
Программа работает на территории всей страны, без исключения...
19 03 2026 18:25:14
Понятно, что следователи, прокуроры и судьи при этом столкнутся с дополнительными сложностями, обусловленными повышением требовательности к качеству работы, увеличением ее объемов...
18 03 2026 17:51:27
И новая Мэри Поппинс, пусть и родом с родины Памелы Трэверс, вызывала опасения...
17 03 2026 21:36:20
Заложенность носа может лишать покоя как днем, так и ночью...
16 03 2026 8:19:27
Заполнять ее нужно большими печатными буквами на компьютере...
15 03 2026 21:25:25
Именно о них мы и расскажем в этой статье...
14 03 2026 2:45:35
Но в то время убрать из Мавзолея Ленина — это спровоцировать бунт огромной части народа, которая находила в символах прошлого едва ли не смысл своей жизни и не желала смириться с переменами в стране...
13 03 2026 8:23:52
12 03 2026 12:14:11
Какими льготами обладают донорыЛюди, сдающие кровь, как разово, так и на постоянной основе обладают определенными льготами, а именно:Сразу после сдачи крови донора обеспечивают бесплатным питанием...
10 03 2026 11:13:16
Если говорить сухим научным языком, то Галапагоссы – это 13 вулканических островов, которые появились в результате почти непрекращающихся извержений вулканов на дне моря...
09 03 2026 9:27:16
Чтобы получить место необходимо заранее встать на очередь в детский сад...
08 03 2026 23:54:14
Здесь вы можете найти развлечения для всей семьи...
07 03 2026 0:58:33
При использовании вспомогательных компонентов вместе с морской солью даже сухая шелушащаяся кожа станет мягкой и ухоженной...
05 03 2026 15:58:56
Предпочитая сельскую местность городу, Собака не является большим поклонником путешествий, как Лошадь, и предпочитает, прежде всего, заботиться о своем доме...
04 03 2026 23:36:30
Потому что если ты не даешь свою куколку дочке маминой подруги, то ты жадина, а если мама не дает тебе надеть нарядное платье или отказывается покупать мороженое, то она заботится о твоих вещах, о твоем горле, и вообще это называется у взрослых экономная...
03 03 2026 23:34:11
В западной Европе имя немного трaнcформируется в имена Лев, Лео, Леон...
02 03 2026 17:15:39
При этом сумму, которую можно получить, можно узнать заранее...
01 03 2026 10:26:14
Помню, когда мне было года 4, в детском саду началась эпидемия вшей, ну и мне тоже досталось...
28 02 2026 14:38:18
Еще:
законы -1 :: законы -2 :: законы -3 :: законы -4 :: законы -5 :: законы -6 :: законы -7 :: законы -8 :: законы -9 :: законы -10 :: законы -11 :: законы -12 :: законы -13 :: законы -14 :: законы -15 :: законы -16 :: законы -17 :: законы -18 :: законы -19 :: законы -20 :: законы -21 :: законы -22 :: законы -23 :: законы -24 :: законы -25 :: законы -26 :: законы -27 :: законы -28 :: законы -29 :: законы -30 :: законы -31 :: законы -32 :: законы -33 :: законы -34 :: законы -35 :: законы -36 :: законы -37 ::
20 фильмов, которым зрители поставили высший балл