Мама, папа, шесть детей и paк > Закон
Ваши законные права    


Мама, папа, шесть детей и paк

Мама, папа, шесть детей и paк

4 января отмечается Всемирный день борьбы против paка. Героиня нашего сегодняшнего интервью не понаслышке знает об этой болезни и борьбе с ней. У Ольги шестеро детей – две дочери и четверо сыновей.

Старшей – 22 года, младшему сыну всего пять. Недавно она перенесла тяжелое oнкoлoгическое заболевание, операцию, длительное лечение.

Химия, облучение, обследования – и на фоне всего этого многодетная мама занималась воскресной школой, ставила спектакли, устраивала ярмарки. И тянула ещё одно своё дорогое детище – православную группу в детском саду.

Оля — вроде бы совершенно обыкновенный человек, не олимпийский чемпион, не духоносный старец, даже не борец за справедливость. Оле никогда не присудят великих наград, да и не уверена, что они ей нужны.

Но рядом с ней неизменно хочется держать выше голову.

Познакомилась я с ней как раз благодаря детскому саду, и уже одного этого мне было бы достаточно. Все мои дети, да и дети многих наших прихожан, выросли в этом саду, и мы, мамы, были совершенно спокойны за своих чад, а им было очень интересно вместе играть, заниматься творчеством…

Я познакомилась с Ольгой десять лет назад, а через какое-то время мы стали общаться чаще — благодаря воскресной школе. Оля пишет прекрасные сценарии для праздников и спектаклей, а потом сама же помогает детям их ставить. Мои дочери-подростки с нетерпением ждут – ну когда же уже начнутся репетиции к пасхальному спектаклю.

И не просто всегда готовы поучаствовать в подготовке праздников, а прямо рвутся и желают! И в этом своём желании они не одиноки.

Несколько лет я общаюсь с Олей довольно близко. Мы очень разные, наши мнения часто не совпадают по многим вопросам, но это не мешает мне восхищаться ею.

Скажу честно, в этом разговоре для меня тоже открылись неожиданные вещи, подтвердившие слова одной моей подруги снаружи все не так, как внутри.

Когда я гляжу на Олю, то невольно вспоминаю старый добрый советский фильм Однажды двадцать лет спустя. Так что позволю себе задать несколько вопросов в стиле встречи старых одноклассников.

— Оля, расскажи, как ты познакомилась с мужем?

Наше знакомство не назовёшь романтическим, потому что встретились мы на печальном мероприятии, которое меньше всего подходит для амурных дел – на похоронах одноклассника. Потом начали встречаться, и за два года мне стало очевидно, что рядом со мной именно тот человек, которого я люблю и принимаю целиком и полностью.

Потом свадьба, дети, встреча с Богом, какое-то внутреннее осознание, какие ценности мои, что мне близко, рождение детей… Всё как обычно.

— Вопрос, который лично меня очень волнует – твоя многодетность связана с верой? Когда вы начали жить церковной жизнью, думала ли ты, что вот все, буду теперь рожать, сколько Бог даст, православные должны быть многодетными и т.д.?

Я так не думала и не думаю. Если честно, я считаю, что не все обязаны иметь много детей, и уж тем более по десять.

Родители должны отдавать себе отчет, насколько они могут обеспечить своих детей. И тут даже не столько о материальной стороне речь, скорее, могут ли они обеспечить им нормальные отношения в семье.

Я всегда считала, что вот так, обязательно подряд и немедленно, бездумно, что ли, не надо рожать детей. Можешь реально понести это – замечательно.

Не можешь – подожди, когда сможешь.

Дело в том, что нам первый ребенок дался очень тяжело. Рожала я тогда по блату (образование-то медицинское, знакомые везде), в институте акушерства и гинекологии, и получила, увы, по полной программе. Так что я, молодая и здоровая женщина, после рождения первого ребенка на какое-то время превратилась в инвалида.

После этого мне путь в роддом был заказан. Я просто даже представить себе не могла, что я еще раз пойду в роддом.

И поэтому, когда я забеременела вторым ребенком, мы сознательно искали акушерку и готовились родить сами. Нам очень повезло, была замечательная женщина, которая мне, человеку упертому по своему медицинскому образованию, столько открыла нового.

И в родах я четко чувствовала, что ответственность за этот процесс должна быть на мне, а не на враче. Были даже некоторые осложнения, но мы благополучно родили.

Можно по-разному относиться к домашним родам, но у меня, после того, как я родила в домашних условиях, в любви, в комфорте, в осознании процесса, была такая эйфория! После всего ужаса от первых родов, ужаса от роддома… А дома я на следующий день уже полы мыла, потому что прекрасно себя чувствовала!

У меня никогда не было мысли, что обязательно надо, положено по долгу, еще родить сколько-то детей. Просто в определенный момент мне начинало хотеться ребенка. Пока я ребенка кормила, пока он у меня маленький на руках – не хотелось.

А когда я ребенка от себя отпускала, то начинала чувствовать, что я ПРАЗДНАЯ. Говорится про беременную женщину непраздная.

И от беременности я получала удовольствие, и от родов тем более. В этом смысле мне очень повезло – мой муж так прекрасно помогает мне в родах, что этот процесс большая радость для нас. И он не только
роды принимал отлично, но лучше врачей в консультации по сердцебиению плода определял положение ребенка. Врач говорила, что тазовое предлежание, а он прямо ухом без всякого стетоскопа послушал, где сердечко бьется, и говорит: Головное!.

И был прав!

— А ты когда-нибудь ставила себе предел, думала в таком ключе ну вот пять-шесть-семь, я еще потяну, а вот больше…. Я всегда ставила себе предел, кажется, это была цифра шесть.

Да нет, я не ставила. Ну десять, наверное, нет… Хотя, если бы я раньше начала (смеется), может и десять бы.

Честно говоря, я чувствую в себе мать не только по отношению к своим детям. Моя мать как-то перешла уже в такое состояние, что я ощущаю материнские чувства к другим детям, к другим людям.

Мне хочется всех как-то собрать, согреть, прижать, успокоить, утешить. (прим. автора – это в самом деле так, дети тянутся к Оле, и взрослые тянутся.

Например, она устроила еженедельные посиделки с шитьем игрушек для знакомых женщин, уставших от домашней рутины. Для всех, кто туда ходит, это отдушина и утешение, отвлекающее от личных трудностей).

— Что для тебя самое важное в детях?

Для меня самое главное, чтобы у них были мир и любовь между собой. Я с ними все время говорю, что братья-сестры это самое близкое, что у тебя есть.

Еще бы хотелось, чтобы дети были в гармонии сами с собой, в семейной жизни или как-то еще. Чтобы на душе было спокойно, чтобы они понимали сами себя, что им нужно и шли к этому.

— Оля, хочу спросить о трудностях. Ты перенесла тяжелую oнкoлoгию, операцию, лечение.

Была угроза жизни. Чего ты боялась больше всего?

Больше всего я боялась оставить детей сиротами. Это, конечно, был самый большой страх.

Очень переживала, особенно за старшую дочь, понимая, что в глобальном смысле все ляжет именно на ее плечи. И потом, главное беспокойство было о том, что я-то знаю каждого своего ребенка так, как никто не знает.

У кого что внутри, какие проблемы, кто ранимый, кто чего боится… Я каждому из них могу помочь, понять. Как без этого они будут, если что?

— Дети понимали всю серьезность положения?

— Младшие, конечно, не понимаи. А трое старших в полной мере.

Да и четвертый, немного попозже, но все равно. Помню, он как-то пришел из школы и спрашивает: Мама, правда, что у тебя такая тяжелая болезнь? Правда, конечно, но мы же боремся! Дети вообще очень боялись.

Старшая дочь особенно. У нее как раз у одноклассника мама вот только умерла, с таким же диагнозом, как у меня.

Но зато старший сын взял в руки молитвослов. Он так-то совсем не молитвенник, а тут пробило.

Когда я от них первый раз уехала на обследование, это было удивительно. Они ведь никогда одни не оставались, без меня. Некому было их оставить, мы всегда были все вместе.

И когда я вернулась, то обнаружила чистый, буквально вылизанный дом. Они без меня от растерянности, не зная, что делать, все скрeбли и мыли… Чтобы занять себя, заглушить страх.

Напекли к моему приезду какое-то невероятное печенье. Сейчас, конечно, опять уже расслабились (улыбается).

— Ты впервые за долгие годы оказалась одна на несколько дней, когда ездила на обследования, лечение. Как ты это восприняла?

(Спрашиваю Ольгу, а сама думаю – вот это да, никогда одна или с мужем, всегда вместе с детьми! А я-то считаю, что у нас мало возможностей…)

О, я вот только сейчас, когда младший пошел в сад как следует, впервые по-настоящему оценила, как хорошо, когда можешь уделить себе внимание. И когда я ездила одна, то вместе со стpaxaми и беспокойством от болезни было какое-то удивление и радость от того, что идешь, куда хочешь, ешь, что хочешь, никто не дергает, сама себе хозяйка. Никто никуда тебя не тянет, не капризничает, не злится, что ты долго стоишь в магазине…

Конечно, когда я поехала уже на операцию, надолго, я заскучала без детей, мне сильно их не хватало. Помню, муж приехал ко мне, спал на стульях, ухаживал.

А приехал с одной сумкой поясной, в которой документы, деньги и зубная щетка. Даже расческу не стал брать, постригся покороче специально.

— Изменила ли болезнь тебя, детей, семью в целом?

— Да, конечно. Это была такая глобальная встряска для всей семьи.

Но я могу, не рисуясь, по-честному сказать, что на самом деле болезнь – какое-то особое, удивительное время.

Конечно, первые дни, когда все обнаружилось, было ужасно. Растерянность, страх, тоска… А потом я жила в постоянном ощущении чуда.

Проходила через все эти тяжелые обследования, лечение, операцию, и чувствовала все время непосредственную близость Божью. Это было очень счастливое время, честно.

И тот нарыв, который копился во мне несколько лет до этого, постоянный стресс (были тяжелый семейные обстоятельства, потеря работы у мужа и т.д. – прим. автора), чернота, безысходность – его будто проткнули. Все это ушло.

Однозначно эта болезнь была нам всем на благо.

— Когда ты болела, лечилась, тебе все эти общественные дела помогали или мешали? Я помню, как тебе плохо было, во время химии и облучения, а ты занималась воскреской, спектаклями, праздниками в саду.

— Помогали, однозначно. Я помню, батюшка говорил, что не надо Олю загружать.

А я хотела – загрузите меня, мне надо, благодаря этому я ощущала, что я деле, в работе!

Мне не надо было думать о своей болезни. Мне вообще нужен был долгий настрой, на долгое время, цель где-то впереди. Я думала, что нужно собрать себя, пройти через все это, потому что есть дальние цели.

Настраиваться на долгую жизнь! Мы ведь с сыном заключили контpaкт.

Когда он узнал, что я заболела, говорит – мам, ты что вообще, а мы? Я хочу заключить с тобой контpaкт, что ты будешь с нами, минимум на 25 лет!

У тебя есть (или было) призвание?

— Все-таки, наверное, дети. Хотя когда-то очень хорошо шла медицина, и в какой-то момент я думала, что это мое призвание. Но в итоге дети.

Свои, чужие. Хотя, честно говоря, порой хочется все это бросить (чужих, конечно – прим. автора) и заняться совсем другим.

Вот сейчас, например, мне больше всего хочется делать игрушки.

Уехала бы в свою деревню, сидела бы и шила кукол в тишине. Мне всегда очень нравилось делать что-то руками – шить, делать кукол, макраме, много чего. Этим я с большой радостью занимаюсь.

Придумываю игрушку, ткань подбираю, шью. Ну и сценарии интересно. Хотя, бывает, трудно идет, а потом процесс запускается – и хочется сразу и то добавить и это, и для одного роль написать и для другого, и этого ребенка ввести в спектакль и того.

Особенно, когда от детей и родителей есть отдача, это очень большое дело!

Вообще у меня все время шуршат в голове идеи и проекты, но я не представляю, как все их реализовать в наших условиях. (Помню, как мы с Олей обсуждали проект создания клуба для реабилитации женщин после родов.

С физической, душевной, творческой и духовной составляющей. Такие были интересные задумки…)

И последнее – есть ли какая-нибудь мечта или цель, хотя бы на ближайшее будущее?

— Вообще-то, пожалуй, да, хочется кое-чего. Вот побыть с мужем вдвоем, как-то обратить больше внимания на него. Дети уже большие, самостоятельные, на старших можно положиться.

Более того, старшие сами нас подвигают к этому, вот подарили нам подарочный сертификат в кафе на двоих. Предлагают куда-нибудь съездить, сходить вдвоем.

Осталось папу уговорить.

А еще мне хочется маленького. После лечения, когда пришла в себя, стал регулярно сниться малыш.

Кто знает, может из детдома когда-нибудь… Мне всех жалко, хочется, чтобы у всех было детство. Сгрести всех к себе под крылышко.

Но для этого нужна поддержка, а я пока после болезни не чувствую в себе сил на это.

Что-то мне это напомнило… Может быть, сама Оля с этим и не согласится, но вспомнился мне последний эпизод того самого фильма Однажды, двадцать лет спустя. Как героиня отвечает на вопрос Чего вы ждете от жизни? — Я жду ребенка.

И улыбается.

2019-03-19admin


Погода на июнь 2020 года в Москве

Погода на июнь 2020 года в Москве Погода в июне 2020 года в Москве будет в пределах многолетней нормыГоворя о своих прогнозах погоды на июнь, в Гидрометцентре отметили, что для северо-западных и северных регионов европейской части России ожидается погода более теплая, чем обычно...

11 03 2026 5:20:54

Почему мужчина не целуется? Разбираем по фактам

Почему мужчина не целуется? Разбираем по фактам И поэтому ты сможешь очень легко определить, какой хаpaктер у твоего избранника и как он будет вести себя дальше...

10 03 2026 9:32:56

Абьюз»: спектакль как психотерапия

Абьюз»: спектакль как психотерапия Сновидческий триллер о насилии в семье — поясняется в описании к постановке...

09 03 2026 9:36:43

Ринопластика: до и после, безоперационная, отзывы после операции

Ринопластика: до и после, безоперационная, отзывы после операции Содержание статьи:Проблемы, решаемые с помощью ринопластикиЭффект до и после ринопластики обеспечивается тем, что при операции можно изменить:• ширину носа в области перегородки• размер носа по отношению к другим частям лица• профиль носа, горбинки или впадинки• кончик носа: слишком приподнятый или приплюснутый, большой или наоборот слишком маленький• узкие или чрезмерно широкие ноздри• искривление носа и асимметрию...

08 03 2026 15:51:37

37 семейных традиций, которые учат ответственности, доброте и эмпатии

37 семейных традиций, которые учат ответственности, доброте и эмпатии Думаю, и у вас есть свои семейные традиции, о которых вы даже не подозреваете...

07 03 2026 18:47:32

У женщины нулевой трудовой стаж: какая у нее будет пенсия

Если гражданин не работал в течение все жизни, то он может получать страховую пенсию...

06 03 2026 16:25:22

Бизнес на продаже газет и журналов

И продолжайте заниматься любимым делом – чтением печатных изданий...

05 03 2026 1:45:58

Ребёнок и книга: точки соприкосновения

Ребёнок и книга: точки соприкосновения Но сложнее всего приучить ребёнка к чтению...

04 03 2026 10:32:58

Оспаривание кадастровой стоимости объекта недвижимости для уменьшения налога: как опротестовать, если неверно рассчитали?

Оспаривание кадастровой стоимости объекта недвижимости для уменьшения налога: как опротестовать, если неверно рассчитали? Что представляет собой кадастровая цена участка?• Это цена участка, которая действует на рынке государственной недвижимости и может быть установлена таким действующим в стране органом, как Российская кадастровая служба...

02 03 2026 16:51:37

Красивые женские французские имена для девочек

Красивые женские французские имена для девочек Особенную популярность французские женские имена, о которых мы сегодня расскажем, завоевали после выхода на экраны знаменитых фильмов с участием таких актрис как Бриджит Бардо, Деми Мур и другие...

28 02 2026 18:47:34

13 добрых историй, которые срочно нужно рассказать всему миру

13 добрых историй, которые срочно нужно рассказать всему миру ru считаем, что герои не должны оставаться в тени, поэтому сделали для вас подборку добрых новостей из разных уголков мира, чтобы вернуть вам веру в человечество...

27 02 2026 4:57:56

Лев 1 декады знака зодиака

После разрешения проблем, связанных с первым возвращением Сатурна (28 – 29 лет), способствующих исчезновению сомнений и нерешительности, к зрелому индивидууму приходит уверенность в собственных силах...

24 02 2026 9:41:40

Стимулирующие выплаты госслужащим : последние новости

Если работодатель сочтет нужным поощрять сотрудников за добросовестную работу, высокую квалификацию или дополнительные объемы произведенного товара, то из поощрительных выплат...

23 02 2026 19:36:21

Феруза значение имени, хаpaктер и судьба, Что означает имя Феруза

Феруза значение имени, хаpaктер и судьба, Что означает имя Феруза Что означает имя Феруза: Существует также вариант перевода с арабского языка как «счастливая», «лучезарная»...

22 02 2026 15:54:22

Высокая температура у ребёнка, как помочь

Высокая температура у ребёнка, как помочь Лихорадка инфекционного происхождения вызывается различными микробами:— бактериями,— вирусами,— xлaмидиями,— грибками,— туберкулёзной палочкой...

21 02 2026 7:17:43

Тардиферон: гино тардиферон, инструкция, назначение при

Тардиферон: гино тардиферон, инструкция, назначение при В крови наблюдается снижение уровня гемоглобина и красных кровяных клеток – эритроцитов...

20 02 2026 20:42:56

9 трогательных историй о том, как важно проявлять любовь

9 трогательных историй о том, как важно проявлять любовь Именно сегодня, в честь прекрасного весеннего праздника редакция AdMe...

19 02 2026 15:41:28

20 фактов о Китае от тех, кто переехал в эту страну из России

20 фактов о Китае от тех, кто переехал в эту страну из России Вот, например: фактически 30 % загрязненного воздуха в Сан-Франциско приходит из Китая...

18 02 2026 2:46:35

Ученые выяснили, какая музыка нравится людям с психическими отклонениями

Ученые выяснили, какая музыка нравится людям с психическими отклонениями И нет, это не классические композиции, которые, как правило, обожают киношные психопаты...

17 02 2026 7:13:19

Разработан интерфейс, позволяющий управлять телефоном без прикосновений

Кроме этого с разработчиками сотрудничали специалисты из Snapchat...

16 02 2026 21:48:33

Эти звездные мамы кормят детей гpyдью в общественных местах

Эти звездные мамы кормят детей гpyдью в общественных местах Кристен Белл, американская актрисаУспокойтесь… Это просто гpyдь...

15 02 2026 15:39:40

Вредно ли УЗИ при беременности?

Вредно ли УЗИ при беременности? В общем, запyтaнная тема получается, по каждому поводу рекомендуется проходить обследование, и тут же оговариваются, что УЗИ вредно для плода...

14 02 2026 7:59:53

Отчет в ФСС за 2 квартал 2020 года: новая форма

Отчет в ФСС за 2 квартал 2020 года: новая форма Какой бланк используется для 4-ФСС за 2 квартал 2020 годаНовая форма бланка, которая введена в 2020 году, была утверждена приказом соцстpaxa в июне прошлого года, когда были внесены некоторые изменения в ту форму, которую приняли осенью 2016 года...

13 02 2026 16:10:14

Как объяснить ребенку, откуда берутся дети?

Как объяснить ребенку, откуда берутся дети? Вопрос «откуда берутся дети?» для детей вполне логичен, поскольку в определенный момент они сталкиваются с такой темой, как любовь и ceкc, и хотят узнать то, о чем пока еще могут лишь догадываться...

12 02 2026 22:36:46

Как сложить бумагу для снежинки (схемы)

Как подготовить бумагу для снежинкиДопустим, перед вами лежит лист офисной бумаги формата А4...

11 02 2026 2:16:51

Стоимость визы на Кипр для украинцев в 2020 году

Граждане, которые хотят посетить Кипр с туристической целью и имеющие биометрические паспорта, могут отправляться в эту страну без виз...

10 02 2026 8:13:18

Сонник Безразличие, к чему снится Безразличие во сне видеть

К чему снится Безразличие: толкование по 100 авторамК чему снится Безразличие во снеБезразличие – Проявлять безразличие к кому либо или другу – вам не удастся обрести счастье, так как вы станете замкнутым и отталкивающим...

09 02 2026 6:40:45

Ново-Алексеевский монастырь в Москве: история

Ново-Алексеевский монастырь в Москве: история Более 180 лет старинный монастырь существует в Красном Селе...

08 02 2026 17:59:47

Значение имени Самира, что означает

Значение имени Самира, что означает Так, по одной теории происхождение имени Самира несет в себе арабские корни...

07 02 2026 2:11:10

Метод Пеннебейкера: 4 дня на то, чтобы стало лучше

Метод Пеннебейкера: 4 дня на то, чтобы стало лучше Что нужно, чтобы начать?ручка (карандаш)тетрадь (листок бумаги)Что нужно сделать?Поставьте таймер на 15 минут...

06 02 2026 6:16:32

Диета моделей (2-4 кг за 3 дня)

Диета моделей (2-4 кг за 3 дня) Содержание статьи:При необходимости срочно сбросить вес, женщины прибегают к диете моделей...

05 02 2026 3:13:42

Проверки Роспотребнадзора на 2020 год - план и график проверок по ИНН

Проверки Роспотребнадзора на 2020 год - план и график проверок по ИНН План проверок Роспотребнадзора в 2020 году — график проверок по ИНН на официальном сайте ведомства...

04 02 2026 1:28:56

Какие документы нужны для оформления РВП в 2019 году

Какие документы нужны для оформления РВП в 2019 году Условия получения кредита по двум документамПроцесс сбора документов для оформления ипотеки упрощается для клиентов, которые являются платежеспособными и могут своевременно и без просрочек вносить ежемecячные платежи...

03 02 2026 8:10:28

Как сесть на шпагат за 1 день, как научиться делать

Как сесть на шпагат за 1 день, как научиться делать Причем, существуют строгие требования к положению колен, стоп, пяток и пальцев ног, а не только что бы попа села...

01 02 2026 17:18:19

13 августа - какой праздник сегодня, Рожденные 13 августа

13 августа - какой праздник сегодня, Рожденные 13 августа И самое главное – это то, что в современном мире все реже можно встретить родителей, учителей, которые пытаются переучить ребенка и требуют, чтобы он писал не левой, а правой рукой...

31 01 2026 21:36:27

Аренда авто в Латвии 2019 году: прокат машин, стоимость трaнcпорта

И теперь эти страны, в частности Латвия, не утратили своей привлекательности: страна вошла в ЕС, выдает шенгенские визы, демонстрирует приличный уровень жизни, кроме того, здесь проживает множество людей, владеющих русским языком...

30 01 2026 20:39:43

Полезные свойства мёда: главные секреты мёда

Полезные свойства мёда: главные секреты мёда Мёд содержит фермент глюкозооксидазу, действующий в качестве дезинфицирующего средства и способный превратиться в небольшое количество пероксида водорода – общеизвестную перекись водорода...

29 01 2026 18:16:21

10 игр со всего мира, чтобы наконец-то оторвать детей от планшетов

10 игр со всего мира, чтобы наконец-то оторвать детей от планшетов Берем на заметку и при первой же возможности пробуем!«Поймай за хвост дpaкона» (Китай)Количество участников: чем больше — тем лучшеЧто понадобится: ничегоПравила игры: все выстраиваются в колонну и кладут руку на плечи или пояс впереди стоящему...

28 01 2026 15:35:46

Конец света 16 августа 2020 года - очередной Апокалипсис в интернете

Конец света 16 августа 2020 года - очередной Апокалипсис в интернете Вызовет его мифическая планета Нибиру...

27 01 2026 13:55:21

Как у детей удаляют аденоиды

Как у детей удаляют аденоиды Иногда носовое дыхание затрудняется при гриппе или ОРЗ, а после выздоровления все нормализуется...

26 01 2026 11:47:58

Имя для мальчика по отчеству: сочетания (таблица)

Имя для мальчика по отчеству: сочетания (таблица) Одной из них является выбор имени для новорожденного малыша...

25 01 2026 23:55:16

Геморрагическая болезнь новорожденных

Геморрагическая болезнь новорожденных Недостача витамина K – основной фактор, провоцирующий развитие отклонения...

24 01 2026 12:13:44

10 вещей, которым сложно найти логическое объяснение

10 вещей, которым сложно найти логическое объяснение Но порой даже самые обычные вопросы способны ввести нас в замешательство: к примеру, почему низкопробную прессу называют желтой и как Дамблдор колдовал без своей волшебной палочки?Мы в AdMe...

23 01 2026 5:28:21

Разновидности сосок для малыша: соска в форме ложки

Демократичные мамы и папы стараются привить этот навык как можно раньше, когда малышу ещё не исполнился даже годик, а кто-то тянет время как можно дольше, пока ребёнку не исполнится пару лет...

22 01 2026 3:44:36

10 шикарных современных фильмов которые вы, возможно, не видели

10 шикарных современных фильмов которые вы, возможно, не видели ru составили список фильмов, которые уже успели собрать множество восторженных отзывов...

21 01 2026 0:17:43

Еще:
законы -1 :: законы -2 :: законы -3 :: законы -4 :: законы -5 :: законы -6 :: законы -7 :: законы -8 :: законы -9 :: законы -10 :: законы -11 :: законы -12 :: законы -13 :: законы -14 :: законы -15 :: законы -16 :: законы -17 :: законы -18 :: законы -19 :: законы -20 :: законы -21 :: законы -22 :: законы -23 :: законы -24 :: законы -25 :: законы -26 :: законы -27 :: законы -28 :: законы -29 :: законы -30 :: законы -31 :: законы -32 :: законы -33 :: законы -34 :: законы -35 :: законы -36 :: законы -37 ::