Алла Мейчик: «Я родилась в оркестровой яме»

Алла Марковна Мейчик удивительный человек. И профессия у нее уникальная.
Она – старейший «шумовик» (так называют звукооформителей) на киностудии «Мосфильм», где работает почти 60 лет. Озвучила более четырех тысяч картин, среди которых фильмы Тарковского, Михалкова, Дружининой, Говорухина – всех и не перечислишь.
Алла Марковна – специалист экстра-класса, таких, как она, в России единицы. Что вполне объяснимо – профессии шумовика научить нельзя, это талант и призвание. И голос у нее молодой.
Когда я позвонила Алле Марковне по телефону, чтобы договориться о встрече, я не могла поверить, что мне ответила именно она. А самое главное – за ее спиной стоит не одно поколение талантливых людей, вписавших свои имена в историю отечественной музыкальной культуры.
Музыка у Аллы Марковны в крови. Ее дед – необычайно одаренный музыкант-самородок, хормейстер Иван Иванович Юхов, сын московского купца, тоже Ивана Ивановича. В 1900 году он основал домашний хор, который быстро стал популярным.
Вся улица Полянка собиралась под окнами дома, где репетировал хор, чтобы послушать их пение. Знаменитейший московский хор, высоко ценимый и любителями-меценатами, и такими выдающимися музыкантами, как С. В. Рахманинов, В. С. Калинников, П. Г. Чесноков, А. Т. Гречанинов, разделил участь всей отечественной духовной музыки XX столетия: после революции, почти лишившись главного своего дела – церковного пения, он вынужден был менять имена и поприща.
В 1919 году на основе хора Юхова был создан первый государственный хор, который в 1925 году стал носить имя Михаила Глинки. Теперь это Государственная академическая хоровая капелла им. А.А.
Юрлова. А в 30-х годах с появлением звукового кино хористы пришли работать на знаменитую кинофабрику «МежрабпомРусь».
В общей сложности они озвучили около 70 фильмов, в том числе и таких как «Цирк», «Веселые ребята», «Гармонь», «Волга-Волга». С хором Юхова были связаны и записи московских протодиаконов А. И. Здиховского и К. В. Розова, и симфонические концерты С. А. Кусевицкого, и духовные концерты в Соборной палате Епархиального дома в присутствии патриарха Тихона…
«Я москвичка в пятом поколении, – рассказывает Алла Марковна. – Каждый раз, когда проезжаю по Красной Пресне, мимо нынешнего Киноцентра, всегда думаю: пора вешать здесь мемориальную доску. Потому что стоит это здание на месте, где когда-то был дом, в котором жила наша семья, начиная с моего деда Ивана Ивановича Юхова. Сколько было поколений Юховых – все Иваны.
Попробуй, разберись, кто кому кем приходится. Я много лет искала документы в библиотеках и архивах, прочитала все выпуски сборников «Вся Москва» за 30 лет, чтобы восстановить свои семейные корни. Узнала, что дед моего деда, певший до восьмидесяти лет тенором, брал к себе в слесарную мастерскую в Москве на Полянке рабочих, обладавших хорошими голосами.
Прохожие заслушивались красивым и слаженным артельным пением.
А в большой семье его сына, моего прадеда, тоже Ивана Ивановича, тоже все пели. У прадеда был бас-октава бархатистого тембра, все церковные старосты наперебой приглашали его на службу – тогда в церкви собиралось много народу.
Работал он также и каменщиком: из мозаики делал узорчатые дома, в частности, изразцами выполненными Иваном Ивановичем, выложены стены нынешнего посольства Франции на Якиманке. В качестве проpaба принимал участие в строительстве Верхних торговых рядов – ныне ГУМа.
Среди сестер деда особенным голосом выделялась Анна, она обладала лирико-драматическим сопрано. Когда она пела, многие специально приходили ее слушать, а некоторые являлись даже домой посмотреть – как выглядит та, что так чудно поет.
После революции хор участвовал и в духовных, и в светских мероприятиях. Когда в 1924 году умер Ленин, весь хор под охраной конной милиции провели в Колонный зал, где хористы встали вокруг гроба. Моя мама, 15-летняя дeвoчка, стояла в головах у Ленина.
Они его отпевали, при этом пели и революционные песни.
– Каким был ваш дед?
– Насколько мне известно, вспыльчивым. И если хор что-нибудь пел мимо нот, дед начинал зыркать глазом и говорил: «Я этого терпеть не могу!» Это было его выражение. Он содержал своих шестерых сестер и всех выдал замуж с приданым.
На больших праздниках у него за столом сидело как минимум 20 человек, потому что каждый со своей семьей приходил, и он каждому давал с собой «на дорожку» свертки с угощением, включая поросенка. Когда дед умер в 1943 году, мне было шесть лет.
А бабушку Веру Ивановну я не застала – она умерла в 1932 году. Юховы похоронены на Ваганьковском кладбище, в самом его начале есть «юховская полянка»».
Дедушка Иван Иванович
– Расскажите про вашего отца, знаменитого музыканта, блестящего пианиста, педагога, музыковеда Марка Наумовича Мейчика.
– Отец был очень известной личностью, дружил со Скрябиным и считался едва ли не лучшим исполнителем его произведений, с Есениным, гастролировал с Айседорой Дункан, которая могла запросто разбудить его среди ночи – для того, чтобы спросить, есть ли Бог. Когда Есенин опубликовал свои «Персидские мотивы», на титульном листе он поместил дарственную надпись: «Для милого Марка с любовью жаркой, только с просьбой «не кусаться» и не ругаться», потому что отец постоянно его ругал за пьянство. Он был у Есенина в списке приглашенных на свадьбу с внучкой Толстого.
К нему, тогда профессору, в шестилетнем возрасте поступала в школу при Консерватории Наташа Сац.
Когда я прихожу в Консерваторию, всегда останавливаюсь возле мраморной доски в Малом зале, на ней высечено имя отца, который окончил Консерваторию с золотой медалью. Медаль была малая, а большой золотой медалью награждали тех, кто одновременно окончил два факультета Консерватории. Был у него и диплом юриста, в 1902 году он окончил Московский университет.
Мой отец и дед были почти ровесниками. Однажды отец увидел дочь своего коллеги и друга Ивана Ивановича Юхова Екатерину и влюбился в нее.
Моя молоденькая мама согласилась на предложение Марка Наумовича выйти за него замуж, потому что это была большая честь. У отца это был третий бpaк.
От первого бpaка у него родился сын, был и еще один сын, но он умер младенцем. Потом отец женился на актрисе Марии Александровне Кравчуновской.
Помните, «бабушка божий одуванчик», «Операция «Ы»? Такая маленькая, кругленькая.
А когда она была молодая, играла медсестру в фильме «Ленин в Октябре».
Ни я, ни знакомые не могли вспомнить его голоса. Он всегда говорил вполголоса.
Очень сдержанный, очень любезный, очень внимательный к людям. Наша дальняя родственница, совершенно простая женщина, продавщица в магазине, говорила: «Сколько же он всего интересного рассказывал!
Как с ним было безумно интересно!» Со всеми он ладил, был очень деликатным человеком.
– А мама, Екатерина Ивановна Юхова, какой была?
– А мама – бомба, взрыв. Она работала в хоре своего отца. Сначала училась в музыкальной школе, но потом въехала в дело настолько глубоко, что ей уже не нужно было учиться.
Когда в 30-е годы началось озвучивание фильмов, она уже руководила хором и делала это на высочайшем уровне. Как-то раз репетировали финальную сцену из «Веселых ребят» с Любовью Орловой.
Участвовали такие знаменитые коллективы, как оркестр Большого театра, джаз-оркестр Утесова.
Дунаевский маме и говорит: «Катюша, вы дирижируйте, а я хочу из аппаратной послушать, как это все звучит все вместе», а маме всего 23 года. Перепугалась наcмepть.
Представляете – такой состав! Продирижировала, руки трясутся… Вышел Дунаевский, поцеловал ее и говорит: «Замечательно!
Спасибо большое!» Мама улетела куда-то за кулисы и там начала рыдать, пережив такое потрясение».
– Каким вам вспоминается детство?
– Фигурально выражаясь, я родилась в оркестровой яме Театре революции, где работала мама. После родов меня в пеленках туда принесли.
Когда я уже научилась сидеть, я сидела там же на стульчике, и поэтому из оркестровой ямы я видела то, что по возрасту не должна была видеть. Я пересмотрела все спектакли Марии Ивановны Бабановой по сто раз, и «Собаку на сене», и «Таню», и «Джульетту».
А куда девать театрального ребенка?
В школе я очень хорошо училась. Меня брали сразу во второй класс, потому что я уже умела читать и считать.
Первые два года была круглой отличницей. А после пятого класса мне все это надоело, и я стала учиться, что называется, одной левой, потому что школьные предметы мне очень легко давалось. У меня было замечательное сочетание склонностей, которому все завидовали.
Больше всего на свете я любила русский язык и литературу и математику с физикой. Редко так бывает, обычно или гуманитарные способности преобладают, или математические.
Потом уже я училась в вечерней школе у нас на Пресне. Помню, задали один вопрос, на который никто не мог ответить. Я одна ответила.
Как измерить высоту моста, стоя на нем? Элементарно – бросить камешек, засечь время.
А формула высоты известна.
Еще смешной случай – выхожу в туалет, а ко мне из соседнего класса кидается подружка. «Мы пишем сочинение – «Письмо Татьяны», можешь подсказать, что там такое?» Я говорю: «Сейчас спою» и из оперы «Евгений Онегин» начинаю петь. «Ты чего?» «Письмо Татьяны». «А чего поешь-то?» Так я его без музыки произнести не могу, а только спеть. Я всю арию и спела.
Подруга была совершенно ошарашена».
– А вас учили музыке?
– Учили, но совершенно не нужно мне это было в послевоенное голодное время. Я только помню кабинет Елены Фабиановны Гнесиной, рояль и кошку.
Для ребенка кошка была гораздо важнее. Два года я проучилась, и мама поставила ультиматум: «Либо ты учишься, либо мы продаем рояль, потому что есть нечего».
И на этом все закончилось.
Но у меня остался слух, пpaктически абсолютный, как у мамы. Она никогда в жизни не пользовалась камертоном. Сколько я присутствовала на ее репетициях, она всегда «ля» давала сама.
И я унаследовала очень тонкий слух. А ноты я забыла и вспоминать не хочу.
– Известно, что когда в 30-х годах начались первые звуковые фильмы, их озвучивали ваши родственники.
– Когда я смотрю «В шесть часов вечера после войны», то знаю, что там в одном месте актер Самойлов за себя сам поет, а в другом за него поет дядя Женя Толстов, это муж Шуры Шабельской, дочери моей двоюродной бабушки Клавдии Ивановны Юховой, тети Кали, как все ее звали. Когда в «Цирке» звучит колыбельная «Сон приходит на порог» сначала поют две женщины, вторым голосом поет мама.
А если вспомнить другие картины, то в фильме «Дети капитана Гранта» песню «Веселый ветер» поет Ляля Сатеева, дочь моей другой двоюродной бабушки, Лидии Ивановны Юховой.
Она же поет «Все стало вокруг гoлyбым и зеленым» в фильме «Сердца четырех», когда герои едут в машине и включают радио. Пела она и песню «Здравствуй, столица, здравствуй, Москва» с Михайловым и Бунчиковым. На концертах мама ей аккомпанировала.
Публика падала, когда Ляля выходила на сцену. У нее была очень красивая, стройная фигура, а лицо совершенной негритянки. Может, что-то перешло от отца, правда, он был татарин.
У Ляли Сатеевой был абсолютно ангельский голос, невероятно высокое сопрано.
– Как вы пришли в профессию?
– Я паслась в театре, и там в 15 лет я начала заниматься шумами, а потом уже сама стала вести спектакли. Как-то раз мы приехали на гастроли в Ригу и играли в двух театрах – в драматическом и в оперном. Параллельно шли спектакли «Таня» и «Леди и джентльмены».
Я первый акт озвучивала в одном театре, потом на трамвае ехала в другой театр, потом возвращалась обратно и заpaбатывала свои деньги.
Когда папа умер, и я в 18 лет перестала получать за него пенсию, надо было устраиваться на работу. А тут позвонили из музыкального отдела киностудии: «Мы сейчас набираем первую бригаду шумовиков.
Как Алла?» Мама говорит: «Слух великолепный, занимается хореографией». Нашей преподавательницей в самодеятельном кружке была выпускница Московского хореографического училища.
Поэтому мы знали все – и классический станок, и хаpaктерные танцы. Самое смешное было, когда представители завода захотели посмотреть, что мы там делаем. И они вышли совершенно ошарашенные, знаете чем?
Не тем, что мы умеем, а тем, что мы понимаем по-французски. А другого языка в балете просто нет!
Я начала работать на «Мосфильме» 9 ноября 1955 года. До сих пор у меня хранится служебное удостоверение. Это очень тонкая профессия, предполагающая наличие слуха, и желательно, балетную подготовку, потому что нам приходилось озвучивать танцы.
Моими руками создано 18 шумовых залов, и не только в Москве. Когда не учитываются простые вещи, мне это заметно с первого взгляда.
Мосфильм. Зал шумового озвучания
Почему обязательно нужно дорожку, в которой находится земля, построить рядом с полом, лучше с дощатым? Чтобы из избы сразу выйти на улицу, не останавливаясь.
Или почему асфальт расположен рядом с металлической палубой, накрытой ковром? Потому что, идя по городской улице, можно войти в машину.
Вот это все тоже надо учитывать. Песок тоже не всякий годится.
Люберецкий, для стекла, не подходит. Нужен желтый крупный песок.
Технические находки накапливаются с годами. Если надо было разбить бутылку, мы садились на асфальт, брали бутылку и били.
А если осколок попадет в глаз? Лет десять назад я додумалась, что надо сделать по-другому.
Я стою в этом конце дорожки, в том конце стоит микрофон. Я смотрю на экран, а кидаю туда, к микрофону.
То есть я делаю синхронно, но без риска для зрения.
– Как вы познакомились с вашим мужем Борисом Васильевичем Вольским?
– Когда я пришла на «Мосфильм», он уже там работал, как художник комбинированных съемок. Познакомились, потом вместе участвовали в самодеятельности. На студии была прекрасная самодеятельность с массой кружков и спортивных секций.
Теннисный корт до сих пор существует. На выходные дни заказывали от студии автобус, садились с лыжами, ехали в Загорск в наш пионерлагерь, старый барский особняк.
Алла Марковна выросла среди звуков, поэтому вопрос о выборе профессии перед ней не стоял. Теперь династию продолжает ее сын Тимофей Вольский.
Работают они, как правило, вдвоем и знают тысячи способов создания всевозможных шумов и шорохов.
«Видимо, сработала генетика, – рассказывает Алла Марковна. – Ну, и впечатления детства – я же его всюду брала с собой. По образованию Тимофей – философ.
Кроме того, пишет стихи и прозу. Помотался он и понял, что его профессия не востребована. Пришел ко мне и говорит: «Мама, а давай-ка, учи меня своей профессии».
И я стала учить. Он очень способный.
Сделал несколько картин на «Мосфильме» с Верой Сторожевой и с Егором Кончаловским, и они его рекомендовали в Союз кинематографистов.
С сыном Тимофеем
Без всякой моей помощи, самостоятельно, он озвучил большую картину «Шагал. Малевич». Можно себе представить, что это за атмосфера – еврейское местечко, с бесконечными рынками, эти толпы людей, торгующих, чем попало, все это должно звучать.
А на днях мы с Тимофеем летали бабочками. Видите, на столе карандашница с перышком?
Вот это перышко и зазвучало. В нашей профессии надо все время догадываться, чувствовать.
Она вся состоит из секретов, говорить о которых можно очень долго».
Покидая гостеприимную квартиру Аллы Марковны, я не удержалась и спросила, что помогает ей сохранять бодрость в таком возрасте. На мой вопрос Алла Марковна не ответила.
Только лукаво переспросила: «А что, я себя веду несоответственно возрасту?» и добавила: «Такое в нашей семье случается. Видели бы вы, как тетя Каля в 60 лет канкан отплясывала!»
Беседовала Елена Ерофеева-Литвинская
adminВы можете найти более оплачиваемую и интересную работу, сменить род и вид деятельности, профессию...
16 10 2026 4:36:52
Но готовы спорить на что угодно, никто не назовет кишечник...
15 10 2026 4:14:37
А бывает, что и зарплату выплачивают не в обещанный день...
14 10 2026 18:33:49
Смеялся без причины — одна из претензий учителя к моему старшему сыну — отличнику, но подвижному...
13 10 2026 0:35:54
Хотите узнать что именно? Пожалуйста!Содержание статьи:Через определённое время в наших подушках накапливается огромное число пылевых клещей — которые могут провоцировать аллергию и кашель...
12 10 2026 7:21:11
Так действует на всех окружающих близость малыша, а ему просто необходимо, как воздух, чувство близости мамы...
11 10 2026 16:20:38
Временная регистрация, в отличие от постоянной, оформляется на месте вашего пребывания, а не жительства...
10 10 2026 0:11:44
Получение визы означает разрешение пересечь границу другого государства. Выдавая его, консульство должно быть уверено в финансовой состоятельности......
09 10 2026 0:33:54
Идеей подобных сборов, взимаемых с отдыхающего и туриста, знатоков вопроса не удивить...
08 10 2026 8:52:32
ПроцеДypa подразумевает некоторую подготовку...
07 10 2026 0:17:31
Но в последнее время глянцу надоедает идти по пути стереотипов, и он старается доказать, что все может быть по-другому...
06 10 2026 13:58:49
Во второй день периода активизируется общественная сфера и коллективные энергии, которые рано или поздно приведут к стрессам и невеселым мыслям...
05 10 2026 3:48:21
Считается, что первоначально в Италии было образовано имя Флоренция, но наибольшую популярность оно приобрело именно в Испании, где и появился вариант Флоренсия, а потому, чаще всего говорят об испанском происхождении данного имени...
04 10 2026 13:29:26
Американская академия педиатрии рекомендует отложить введение прикорма позднее четырёх месяцев жизни и отдать предпочтение исключительно грудному вскармливанию до того дня, когда ребёнку исполнится шесть месяцев...
03 10 2026 12:50:24
Мой текст о смысле страданий вызвал неоднозначную реакцию, что и понятно...
02 10 2026 4:42:54
На выходные очень хочется выехать куда-нибудь на природу, поближе к прохладной водичке, высоким елям и запаху леса...
30 09 2026 19:48:26
Так, на площади перед дворцом Туркменбаши обязательно проходят красочные парады, театрализованные представления, фестивали, благотворительные акции...
28 09 2026 17:45:17
Содержание статьи:Возникновение воды для похудения СассиТаким названием напиток обязан своей создательнице, косметологу из США Синтии Сасс...
27 09 2026 9:15:57
К чему снится Асфальт: толкование по 100 авторамСонник XXI векаАсфальт во сне к чему снится сновидцуАсфальт – Приснившаяся вам дорога, покрытая асфальтом, или куча асфальта для укладки дороги – означает, что вас ждут непредвиденные препятствия при осуществлении намеченных планов, которые вам казались достаточно простыми...
26 09 2026 14:16:23
Просто некоторые соискатели совершают распространённые ошибки, что и мешает им устроиться на желаемую должность...
25 09 2026 16:42:21
ru нашел для вас 12 вещей, которые появились гораздо раньше, чем мы привыкли считать...
24 09 2026 13:27:48
Однако не редко у любителей этого блюда возникают трудности в подсчете калорийности...
22 09 2026 0:11:51
Духов День празднуют на 51 день после Пасхи, при этом отсчет ведется от самого Светлого Воскресенья...
21 09 2026 3:10:37
2019 приказ вступит в силу и вопреки опасениям многих россиян, контроль за их счетами только усилится...
20 09 2026 21:40:53
Посмотрите на картинку ниже и выберите основную позу, в которой в спите ночью...
18 09 2026 8:15:19
Содержание статьи:Из чего сделана торфяная таблеткаДля обеспечения 100% всхожести дорогих мелких семян, обеспечения «чистого» посева рекомендуется использовать торфяные таблетки...
17 09 2026 10:52:14
Дeвoчку ждет светлое будущее, успех во всех начинаниях, всеобщее уважение, любовь к творчеству и стремление к лидерству...
16 09 2026 9:14:30
Содержание статьи:Научное определение близорукости и причины её возникновенияМиопия (или близорукость) – нарушение преломляющей возможности глаза (или глаз), приводящая к искривлению световых людей, которые падают на поверхность глаза...
15 09 2026 14:53:11
Но всегда приходят к одному выводу: «лучший целитель – это сама природа»...
14 09 2026 6:25:37
Бесконечная череда песчаных пляжей сменяется изумительными по красоте галечными пляжами...
13 09 2026 15:30:34
Ни в коем случае не нужно выплескивать на ребенка свой гнев и запрещать ему мелкие шалости...
12 09 2026 2:56:22
Здесь можно покорить горную вершину, заняться рыбалкой, прокатиться на горном велосипеде или отправиться в речной круиз...
11 09 2026 19:35:19
Ведь не придется стоять часами около зеркала, наводя кудри плойкой, они уже будут готовыми...
10 09 2026 6:49:50
К чему снится Астероид: толкование по 100 авторамСонник XXI векаАстероид во сне к чему снятсяАстероид — Астероид, метеорит, метеоритный дождь во сне — перспективы в делах, которые помогут сдвинуть проблемы с мертвой точки, удача в работе, связанная с риском...
09 09 2026 10:59:18
Хотя такой вид договора возможен и с некоммерческой организацией на безвозмездной основе...
08 09 2026 2:12:15
Лунное затемнение в сентябре года в тригоне к вашему декану оказало сильное влияние на вашу домашнюю и семейную жизнь...
06 09 2026 9:30:11
05 09 2026 22:51:19
Зимой холодно, и велика вероятность, что и в ресторане, где будет проходить торжество может быть тоже не очень жарко...
03 09 2026 14:20:52
Неприятность случилась у нас, когда я лежала с малышом в больнице...
02 09 2026 4:42:19
Как сделать чехол для телефона и что для этого нужно?Содержание статьи:Надежная защита из фетраЧехол для телефона своими руками из фетра можно сделать за 10 минут...
01 09 2026 0:36:25
Версий происхождения у имени Xyлия существует несколько, но две из них распространены в наибольшей степени...
31 08 2026 2:59:57
В таком случае, предлагаем вашему вниманию компот из кабачков со вкусом ананаса, который прекрасно освежает и радует необычным сочетанием вкусового букета...
30 08 2026 7:43:33
Знахарь-чародей при всём своём желании не смог помочь ей...
29 08 2026 2:12:27
На вопрос о том, что делать при носовом кровотечении, многие отвечают, что нужно запрокинуть голову назад и так остановится кровь, но это в корне неправильное утверждение, так делать категорически нельзя...
28 08 2026 9:39:33
Еще:
законы -1 :: законы -2 :: законы -3 :: законы -4 :: законы -5 :: законы -6 :: законы -7 :: законы -8 :: законы -9 :: законы -10 :: законы -11 :: законы -12 :: законы -13 :: законы -14 :: законы -15 :: законы -16 :: законы -17 :: законы -18 :: законы -19 :: законы -20 :: законы -21 :: законы -22 :: законы -23 :: законы -24 :: законы -25 :: законы -26 :: законы -27 :: законы -28 :: законы -29 :: законы -30 :: законы -31 :: законы -32 :: законы -33 :: законы -34 :: законы -35 :: законы -36 :: законы -37 ::