Заседание 131

Итак, снова здравствуйте, дорогие сёстры. Вот и снова на пороге Пасха, и с вами снова я, дежурная по пятнице.
И сегодня наша тема… см. название.
С третьего класса общеобразовательной школы мне в душу запал рассказ из книги для чтения для 3-го класса.
Рассказ был про мальчика — помощника пастуха из некоего колхоза. Однажды мальчик, находясь при исполнении служебных обязанностей, убил кнутом волка, напавшего на колхозное стадо.
И, хотя мальчик никому об этом не рассказал, его подвиг каким-то образом стал известен, в результате чего мальчика наградили новыми ботинками (кажется), написали о нём в газете, в общем, были мальчику полный респект и уважуха.
Основной, так сказать, месседж данного рассказа заключался в том, что подвиг мальчика стал известен не благодаря самому мальчику, то есть, героизм героя осеняла сугубая скромность. Без каковой немыслим никакой настоящий героизм.
О, я чувствую, вы совершенно согласны с этим утверждением. Да, я тоже абсолютно с ним согласна.
Если бы мальчик начал кричать на каждом углу о том, какое великое дело совершил, он вряд ли стяжал бы такую симпатию.
Однако есть во всём этом некоторая психологическая загогулина, которая делает употрeбление данного дидактического материала не вполне честным по отношению к детям младшего школьного возраста.
То есть рассказ прекрасно подходит для конкретных педагогических целей: воспитать в юном пионере скромность посредством положительного примера мальчика Вани из колхоза Светлый путь. Однако закрепление положительного образа происходит наиболее Дypaцким, на мой взгляд, образом: про подвиг мальчика таки узнали.
И узнали не потому, что мальчик был скромным. А потому что в кустах у пастбища, вероятно, сидела какая-нибудь баба Дуня, которая и поведала о случившемся радостным односельчанам.
Кстати, я не помню, как это было описано в рассказе. Вполне возможно, что авторы адаптации обошлись чем-то вроде я никому про это не сказал, но все почему-то узнали.
В итоге что? В итоге я всю дорогу была уверена, что наиболее верный и единственный оправданный общественной моралью способ получить награду за свершения — это молчать о них, забившись в дальний угол колхозного сарая.
Про то, как эта же мысль была продублирована в шварцевской Золушке я уже писала. Не помните — пересмотрите фильм, там происходит расшифровка того, что именно пытались воспитать в пионерах под видом скромности.
Под видом скромности в пионерах воспитывали гордость — в самом, пожалуй, плохом понимании этого слова.
Потому что открытая и бессовестная гордыня в людях лечится либо бaнaльным мордобитием, либо галоперидолом.
А вот такая, замаскированная под наиболее красивую из добродетелей, лечится очень и очень плохо.
Сменив пионерский галстук на православный крестик, я, конечно, принялась изучать матчасть. Читая Евангелие, я то и дело натыкалась на то, что Христос говорил о Себе, например, что он кроток и смирен сердцем.
Как же, однако, нескромно! — удивлялась я.
Во всех любимых мною на тот момент книжках и фильмах герои были как на подбор скромные. Некоторые — вроде Зорро — вели двойную жизнь, днём притворяясь никчёмными Дypaчками, зато ночью вершили своё правосудие.
Однако зритель всё равно с нетерпением ждал той серии, когда благородный обман героя будет раскрыт, и прекрасная Кончита (а может, не Кончита, не помню) радостно упадёт на гpyдь возлюбленного, узнав, что на самом деле он храбр и прекрасен.
На фоне всего этого Евангелие показалось мне шестнадцатилетней крайне скучной книжкой. А его Главный Герой далеко не всегда вел Себя так, как положено вести скромному и благородному рыцарю.
На каком-то там курсе института мы изучали оперу Князь Игорь. Когда опера была пройдена, я не захотела с ней расстаться и гоняла её в плеере на удивление однокашникам (многие из которых не понимали, как можно слушать классику для удовольствия).
Помимо музыки меня совершенно очаровал тот факт, что в опере нет плохих ихних и хороших наших (не считая Владимира Галицкого, который просто был свиньёй, хотя был наш). Бородин был человек смешанной крови и не мог внутри себя противопоставить русских половцам.
Два противоборствующих персонажа — князь Игорь и хан Кончак — никак не выглядят заклятыми врагами. В советских постановках их пытались сделать таковыми, но музыка не дала.
Хан Кончак — победитель — откровенно симпатизирует сильному противнику и мечтает с ним побрататься, для чего и держит в плену. Когда князь всё равно сбегает (его сын остаётся в жарких объятиях Кончаковны), хан восклицает Вах, молодец какой!
Сбежал, но обещал вернуться на матч-реванш! Уважаю, я и сам так бы поступил!
Ну, пока он там войско собирает, чтобы меня бить, мы здесь пирком да за свадебку.
В своей великолепной арии хан поёт про себя: Я храбр, я смел, стpaxa я не знаю, все боятся меня. И — обращаясь к князю: Но ты меня не боялся, пощады не просил!
Уж не знаю, по какой причине, но я вдруг прониклась. Мужик правду рубит, как она есть. Полководцы тогдашнего времени не имели привычки отсиживаться в тылу, раздавая комaнды по телефону.
Они ехали впереди войска. Не будь то, что говорил про себя хан, правдой, его давно бы уже не было в живых.
Да и хороша была бы похвала князю, если бы хан поставил заслуги собеседника выше своих, предварив сие чем-то вроде ну, я человек маленький, незаметный, кто-то говорит, что я храбрый, но это они так, чисто чтобы польстить, на самом деле я понимаю, что я, в общем-то, никто и звать никак. Князь Игорь при таких раскладах уже не выглядел бы героем, не склонившим головы перед великим, а так, чуть выше плинтуса.
Наверное, впервые в жизни я поняла, что, не уважая себя, я не уважаю тех, кто меня окружает. Принижая свои знания, я предаю тех, кто мне их дал.
И так далее.
Здесь я позволю себе развернуть вопрос немного под другим углом. Оставлю в стороне наше русское народное неумение при заполнении резюме заполнить графу Мои достоинства.
Про это только неграмотный еще не написал, потому что все ленивые уже написали.
А я как-то всё о своём, о девичьем хочу.
В рассказе про мальчика Ваню нам недвусмысленно обещали награду за скромность. В жизни никто из нас её не получил. Ну ладно, может быть, кто-то и получил, но это была не я. Не получая оной награды, я была уверена, что я просто недостаточно скромная.
Значит, надо эту опцию прокачивать. Тем более среда способствовала: кто помнит то время — оно было охаpaктеризовано тем, что дети интеллигенции вместо похвалы часто получали ты можешь лучше.
Граждане трудоголики и перфекционисты, вы этого не помните? А зря.
Советую вспомнить.
Так вот, прокачать скромность было легче лёгкого. Поскольку притвориться скромной — нет.
Это нечестно, значит, надо стяжать веру в предлагаемые обстоятельства. Я никто и звать никак.
Извините, что живу. Это не я, это собачка накакала.
Но при этом не забываем жить, учиться и работать, как завещал великий Ленин. На износ.
Ну что же, довольно скоро я поверила в свою никчёмность. Что же до награды, ради которой я так подвизалась, — то она так и не воспоследовала.
Правда, на тот момент я уже была уверена, что таких, как я, награждать и не за что. Любопытный финт, не правда ли.
Изначально, видимо, не склонная к ненависти и зависти ко всему, что, в отличие от меня, ещё шевелится, я предсказуемо впала в другую крайность, дореволюционные институтки называли её обожание, а в наши дни она известна под словом фанатство.
Возьмём, скажем, того же Алана Рикмана (Киану Ривза, Майкла Джексона, Диму Билана, нужное подчеркнуть, недостающее вписать) и начнём от него тащиться. До слёз в подушку.
До грёз наяву. До крамольных мыслей насчёт того, что ах, если бы я вдруг увидела его лицом к лицу…
Попросила бы дрожащим голосом автограф? Или сразу растеклась бы лужей, как Снегурочка от взгляда Солнцеликого?
А ему-то от этого какая радость?
Если он человек нормальный, то от страстных взглядов снизу вверх его может и стошнить. Ему жить хочется, а не на пьедестале стоять. За жизнь поговорить, за искусство… Если нормальный, повторяю. (Ну, а если он уже не человек, а памятник себе, то другое дело, от такого стошнит уже меня саму.)
Короче, весело нам, скромным дeвoчкам, живётся на белом свете.
Вот и решила я однажды сказать всему этому своё решительное нет.
Для начала взяла обожаемую на тот момент персоналию и начала сравнивать:
Он красивый — я тоже. Особенно если мы оба в хорошем гриме.
Без грима там всё обычно. Как у меня.
Он танцует — я тоже танцую, во всяком случае, примерно в том же объёме.
У него харизма — так у меня тоже харизма! То есть изначально была. Такая, что, где ни появлюсь, бывало, сразу вся песочница вокруг меня собирается.
Харизму свою я долгими упражнениями по развитию скромности извела, а он долгой работой по специальности (то бишь, на сцене) развил.
Дальше едем. Поёт?
Я тоже. На музыкальных инструментах играет? Я тоже.
Верхом ездит? Эмм… так себе ездит.
Мой тренер был однозначно лучше. Да и со сценическим фехтованием не всё благополучно — не у меня, у него.
Поскольку эту самотерапию я проводила прилюдно в соцсети, обвинения в нескромности меня не миновали. Впрочем, это были какие-то новые френды, которые ещё не знали, что я за фрукт и каким колесом на меня лучше не наезжать.
Кстати, тех, кто меня понял, было как минимум в десять раз больше.
Я же из этого сделала вывод: вероятнее всего, всё моё фанатство не более чем тоска по своей настоящей сущности. Вижу его — и вижу, какой могла бы быть моя собственная жизнь.
А если посмотреть на всё трезво, — какой эта жизнь ещё вполне очень даже вероятно будет.
Сказав устами Золушки одну Дypaцкую вещь, Шварц её же устами сказал вещь мудрую: Очень вредно не ездить на бал, если ты этого заслуживаешь.
Мы все, все поголовно хотим и ждём награды за свои хорошие дела. И с этим ничего не поделаешь.
Сейчас мне думается, что скромность — гораздо более простое понятие, чем нас учили. Скромность — это мера и своевременность в проявлении себя.
Нас не должно быть слишком много, но и слишком мало нас тоже быть не должно. Каждый на своём месте в жизни должен действовать наилучшим образом, в полную силу, используя весь арсенал вверенных ему сил, знаний и талантов. Свои сильные стороны надо изучить и знать.
Потому что любой хороший учитель знает: если опираться на успехи ученика, ошибки со временем исправятся сами.
К сожалению, в обратную сторону это тоже отлично работает. В особенности потому что большинство из нас гораздо более чутко к ругани, чем к похвале. Порой похвалу мы не можем воспринимать вовсе, у нас этот орган атрофировался с детства за ненадобностью.
Так что, выходит, мы знаем себя с худшей стороны, но это всё равно что, выйдя в далёкий и трудный путь, взять с собой только обрывок дорожной карты.
Всё было бы вполне ужасно, если бы не то обстоятельство, что в жизни всё исправимо. Неисправима только cмepть, да и то, бывали прецеденты…
Вот уже послезавтра у нас Пасха. Воскреснем же и мы, как фениксы из пепла, и посмотрим на себя новыми глазами.
З.Ы. А когда я буду в Японии, я обязательно постараюсь встретиться с г-ном N. Скажу ему большое спасибо за его труд и в качестве благодарности… например, спою.
А потом мы с ним, конечно же, обменяемся автографами. Это непременно.
admin
Для сравнения: 2-3% людей имеют развитые и тяжелотекущие неврозы...
17 04 2026 9:55:54
Поймать этих мелких насекомых тяжело, поскольку они постоянно прыгают, а укусы их малоприятны, особенно для нежной детской кожи...
15 04 2026 13:21:30
В настоящее время можно применять медикаменты, чтобы во многих случаях приостановит прогрессирование заболевания на определённое время...
14 04 2026 1:47:41
При его нанесении стоит учитывать способность пигмента визуально менять оттенок в преломлении лучей...
13 04 2026 11:22:18
Она представляла собой тонкий батист в крапинку...
12 04 2026 9:12:27
Экологический сбор, говоря простыми словами, это оплата утилизации продукции, утратившей потребительские свойства, переработкой которой не занимаются предприятия...
11 04 2026 20:14:16
Такие дети не ленивые, им не лень встать с утра, они может быть и хотели бы вставать вовремя, но попросту не могут...
10 04 2026 11:24:35
Содержание статьи:Несмотря на то, что заготовка из шпанки вместе с косточками очень проста в приготовлении, есть несколько способов ее сделать...
09 04 2026 2:50:36
Все врачи сходятся во мнении, что во время беременности стоит придерживаться умеренных физических нагрузок в некоторых видах спорта...
08 04 2026 5:44:23
Стоит отметить, что в русском языке существует еще и женское имя Лора, которое считается родственным вариантом имени Лаура и формой имени Лариса...
06 04 2026 8:48:44
Кроме всего прочего репетитор по физике или химии призваны подготовить учеников к успешной сдаче ЕГЭ или к вступительным экзаменам в ВУЗ...
05 04 2026 11:34:54
Можно ли от этого защитить наших детей?Содержание статьи:Отучить или научить?Стивен Р...
04 04 2026 13:20:30
В первую очередь отличие состоит в размере той или иной госпошлины...
03 04 2026 5:58:59
Ведь речь идет о средствах, которые мы используем регулярно...
02 04 2026 6:49:37
Она была душой, зеркалом, живым отражением человеческого горя, отчаянным криком страдания, символом нашего одиночества и нашей печали...
01 04 2026 9:14:41
Главное — перестаньте постоянно испытывать человека, который находится рядом с вами...
31 03 2026 2:22:21
Каждый из них утверждает, что им грозит опасность...
30 03 2026 21:56:42
На другом конце провода была диспетчер, которая сообщила, что наше такси встретилось с другой машиной на подъезде к аэропорту города...
29 03 2026 3:15:10
А вообще, имя Григорий считается довольно распространенным в церковных кругах, как христианства, так и католицизма...
28 03 2026 9:19:28
Обратите внимание, что внести сведения о детях в старый загранпаспорт можно будет только в том случае, если они еще не достигли возраста 14 лет...
26 03 2026 4:48:15
Ведь бегония может быть не только однотонной, но и многоцветной...
25 03 2026 3:32:29
19 неделя беременности – шевеления и кувырканияКому как везет, кто-то на 19 неделе беременности шевеление плода только начинает замечать, а кто-то уже ночами спать не может, потому что дитенок активно пинается и вообще у него свой режим...
24 03 2026 23:39:50
День ангела Луизы : имя Луиза не отмечает именины, поскольку не входит в список католических и православных святцев...
22 03 2026 21:28:35
Расположен один из самых маленьких по своей площади (всего лишь пять квадратных километров), но не по значимости, островов, совсем недалеко от Миконоса, из порта которого и можно добраться до легендарного «клочка» суши в Эгeйском море...
21 03 2026 15:19:50
Именно это больше всего привлекает...
20 03 2026 22:25:45
Инсульт представляет собой поражение центральной нервной системы вследствие расстройства кровообращения в головном мозге...
19 03 2026 16:55:47
А ведь отдых в Сочи летом может быть самым разнообразным, и каждый турист найдет там все, чтобы вдоволь насладиться отпуском и запастись самыми яркими впечатлениями на целый год...
18 03 2026 15:50:43
Содержание статьи:При необходимости срочно сбросить вес, женщины прибегают к диете моделей...
17 03 2026 20:24:32
Конечно, в большинстве своём родители моих ребят нормальные люди и готовы к сотрудничеству, но иногда встречаются такие экземпляры, что можно только пожалеть их бедных детей...
13 03 2026 4:24:55
Длительность сна достигает 18 часов за сутки...
12 03 2026 14:13:31
Однако есть здесь и местные банки: около тридцати коммерческих, пять десятков сберегательных и два кооперативных...
11 03 2026 11:48:41
У вас есть все шансы набраться опыта и стать профессионалом...
10 03 2026 8:25:26
Вылечить фарингит несложно при условии своевременного обращения к доктору...
09 03 2026 23:14:31
Но даже если вы счастливчик и не попали в эти 2 %, порой организм явно намекает, что пришло время перемен...
08 03 2026 4:29:45
Иначе никакого расселения они однозначно не увидят...
07 03 2026 2:31:45
Он делает ее счастливой тем, что он есть в ее жизни, но этот источник ее счастья находится снаружи...
06 03 2026 17:47:27
Во-вторых, у вас существенно повышается уровень жизни, социального обеспечения в старости и умножаются возможности для безопасного инвестирования своих капиталов...
05 03 2026 0:41:55
Заложенность носа может лишать покоя как днем, так и ночью...
03 03 2026 1:47:46
Стоимость новой квартиры в доме уже достроенном, но еще не принятом комиссией в эксплуатацию, всегда на 10-15% дешевле аналогичной, но с уже оформленным правом собственности...
02 03 2026 18:40:25
Мы выбрали в книге Таты 5 необычных рецептов из привычной всем картошки...
01 03 2026 12:35:27
Еще:
законы -1 :: законы -2 :: законы -3 :: законы -4 :: законы -5 :: законы -6 :: законы -7 :: законы -8 :: законы -9 :: законы -10 :: законы -11 :: законы -12 :: законы -13 :: законы -14 :: законы -15 :: законы -16 :: законы -17 :: законы -18 :: законы -19 :: законы -20 :: законы -21 :: законы -22 :: законы -23 :: законы -24 :: законы -25 :: законы -26 :: законы -27 :: законы -28 :: законы -29 :: законы -30 :: законы -31 :: законы -32 :: законы -33 :: законы -34 :: законы -35 :: законы -36 :: законы -37 ::
20 фильмов, которым зрители поставили высший балл