Заседание 131

Итак, снова здравствуйте, дорогие сёстры. Вот и снова на пороге Пасха, и с вами снова я, дежурная по пятнице.
И сегодня наша тема… см. название.
С третьего класса общеобразовательной школы мне в душу запал рассказ из книги для чтения для 3-го класса.
Рассказ был про мальчика — помощника пастуха из некоего колхоза. Однажды мальчик, находясь при исполнении служебных обязанностей, убил кнутом волка, напавшего на колхозное стадо.
И, хотя мальчик никому об этом не рассказал, его подвиг каким-то образом стал известен, в результате чего мальчика наградили новыми ботинками (кажется), написали о нём в газете, в общем, были мальчику полный респект и уважуха.
Основной, так сказать, месседж данного рассказа заключался в том, что подвиг мальчика стал известен не благодаря самому мальчику, то есть, героизм героя осеняла сугубая скромность. Без каковой немыслим никакой настоящий героизм.
О, я чувствую, вы совершенно согласны с этим утверждением. Да, я тоже абсолютно с ним согласна.
Если бы мальчик начал кричать на каждом углу о том, какое великое дело совершил, он вряд ли стяжал бы такую симпатию.
Однако есть во всём этом некоторая психологическая загогулина, которая делает употрeбление данного дидактического материала не вполне честным по отношению к детям младшего школьного возраста.
То есть рассказ прекрасно подходит для конкретных педагогических целей: воспитать в юном пионере скромность посредством положительного примера мальчика Вани из колхоза Светлый путь. Однако закрепление положительного образа происходит наиболее Дypaцким, на мой взгляд, образом: про подвиг мальчика таки узнали.
И узнали не потому, что мальчик был скромным. А потому что в кустах у пастбища, вероятно, сидела какая-нибудь баба Дуня, которая и поведала о случившемся радостным односельчанам.
Кстати, я не помню, как это было описано в рассказе. Вполне возможно, что авторы адаптации обошлись чем-то вроде я никому про это не сказал, но все почему-то узнали.
В итоге что? В итоге я всю дорогу была уверена, что наиболее верный и единственный оправданный общественной моралью способ получить награду за свершения — это молчать о них, забившись в дальний угол колхозного сарая.
Про то, как эта же мысль была продублирована в шварцевской Золушке я уже писала. Не помните — пересмотрите фильм, там происходит расшифровка того, что именно пытались воспитать в пионерах под видом скромности.
Под видом скромности в пионерах воспитывали гордость — в самом, пожалуй, плохом понимании этого слова.
Потому что открытая и бессовестная гордыня в людях лечится либо бaнaльным мордобитием, либо галоперидолом.
А вот такая, замаскированная под наиболее красивую из добродетелей, лечится очень и очень плохо.
Сменив пионерский галстук на православный крестик, я, конечно, принялась изучать матчасть. Читая Евангелие, я то и дело натыкалась на то, что Христос говорил о Себе, например, что он кроток и смирен сердцем.
Как же, однако, нескромно! — удивлялась я.
Во всех любимых мною на тот момент книжках и фильмах герои были как на подбор скромные. Некоторые — вроде Зорро — вели двойную жизнь, днём притворяясь никчёмными Дypaчками, зато ночью вершили своё правосудие.
Однако зритель всё равно с нетерпением ждал той серии, когда благородный обман героя будет раскрыт, и прекрасная Кончита (а может, не Кончита, не помню) радостно упадёт на гpyдь возлюбленного, узнав, что на самом деле он храбр и прекрасен.
На фоне всего этого Евангелие показалось мне шестнадцатилетней крайне скучной книжкой. А его Главный Герой далеко не всегда вел Себя так, как положено вести скромному и благородному рыцарю.
На каком-то там курсе института мы изучали оперу Князь Игорь. Когда опера была пройдена, я не захотела с ней расстаться и гоняла её в плеере на удивление однокашникам (многие из которых не понимали, как можно слушать классику для удовольствия).
Помимо музыки меня совершенно очаровал тот факт, что в опере нет плохих ихних и хороших наших (не считая Владимира Галицкого, который просто был свиньёй, хотя был наш). Бородин был человек смешанной крови и не мог внутри себя противопоставить русских половцам.
Два противоборствующих персонажа — князь Игорь и хан Кончак — никак не выглядят заклятыми врагами. В советских постановках их пытались сделать таковыми, но музыка не дала.
Хан Кончак — победитель — откровенно симпатизирует сильному противнику и мечтает с ним побрататься, для чего и держит в плену. Когда князь всё равно сбегает (его сын остаётся в жарких объятиях Кончаковны), хан восклицает Вах, молодец какой!
Сбежал, но обещал вернуться на матч-реванш! Уважаю, я и сам так бы поступил!
Ну, пока он там войско собирает, чтобы меня бить, мы здесь пирком да за свадебку.
В своей великолепной арии хан поёт про себя: Я храбр, я смел, стpaxa я не знаю, все боятся меня. И — обращаясь к князю: Но ты меня не боялся, пощады не просил!
Уж не знаю, по какой причине, но я вдруг прониклась. Мужик правду рубит, как она есть. Полководцы тогдашнего времени не имели привычки отсиживаться в тылу, раздавая комaнды по телефону.
Они ехали впереди войска. Не будь то, что говорил про себя хан, правдой, его давно бы уже не было в живых.
Да и хороша была бы похвала князю, если бы хан поставил заслуги собеседника выше своих, предварив сие чем-то вроде ну, я человек маленький, незаметный, кто-то говорит, что я храбрый, но это они так, чисто чтобы польстить, на самом деле я понимаю, что я, в общем-то, никто и звать никак. Князь Игорь при таких раскладах уже не выглядел бы героем, не склонившим головы перед великим, а так, чуть выше плинтуса.
Наверное, впервые в жизни я поняла, что, не уважая себя, я не уважаю тех, кто меня окружает. Принижая свои знания, я предаю тех, кто мне их дал.
И так далее.
Здесь я позволю себе развернуть вопрос немного под другим углом. Оставлю в стороне наше русское народное неумение при заполнении резюме заполнить графу Мои достоинства.
Про это только неграмотный еще не написал, потому что все ленивые уже написали.
А я как-то всё о своём, о девичьем хочу.
В рассказе про мальчика Ваню нам недвусмысленно обещали награду за скромность. В жизни никто из нас её не получил. Ну ладно, может быть, кто-то и получил, но это была не я. Не получая оной награды, я была уверена, что я просто недостаточно скромная.
Значит, надо эту опцию прокачивать. Тем более среда способствовала: кто помнит то время — оно было охаpaктеризовано тем, что дети интеллигенции вместо похвалы часто получали ты можешь лучше.
Граждане трудоголики и перфекционисты, вы этого не помните? А зря.
Советую вспомнить.
Так вот, прокачать скромность было легче лёгкого. Поскольку притвориться скромной — нет.
Это нечестно, значит, надо стяжать веру в предлагаемые обстоятельства. Я никто и звать никак.
Извините, что живу. Это не я, это собачка накакала.
Но при этом не забываем жить, учиться и работать, как завещал великий Ленин. На износ.
Ну что же, довольно скоро я поверила в свою никчёмность. Что же до награды, ради которой я так подвизалась, — то она так и не воспоследовала.
Правда, на тот момент я уже была уверена, что таких, как я, награждать и не за что. Любопытный финт, не правда ли.
Изначально, видимо, не склонная к ненависти и зависти ко всему, что, в отличие от меня, ещё шевелится, я предсказуемо впала в другую крайность, дореволюционные институтки называли её обожание, а в наши дни она известна под словом фанатство.
Возьмём, скажем, того же Алана Рикмана (Киану Ривза, Майкла Джексона, Диму Билана, нужное подчеркнуть, недостающее вписать) и начнём от него тащиться. До слёз в подушку.
До грёз наяву. До крамольных мыслей насчёт того, что ах, если бы я вдруг увидела его лицом к лицу…
Попросила бы дрожащим голосом автограф? Или сразу растеклась бы лужей, как Снегурочка от взгляда Солнцеликого?
А ему-то от этого какая радость?
Если он человек нормальный, то от страстных взглядов снизу вверх его может и стошнить. Ему жить хочется, а не на пьедестале стоять. За жизнь поговорить, за искусство… Если нормальный, повторяю. (Ну, а если он уже не человек, а памятник себе, то другое дело, от такого стошнит уже меня саму.)
Короче, весело нам, скромным дeвoчкам, живётся на белом свете.
Вот и решила я однажды сказать всему этому своё решительное нет.
Для начала взяла обожаемую на тот момент персоналию и начала сравнивать:
Он красивый — я тоже. Особенно если мы оба в хорошем гриме.
Без грима там всё обычно. Как у меня.
Он танцует — я тоже танцую, во всяком случае, примерно в том же объёме.
У него харизма — так у меня тоже харизма! То есть изначально была. Такая, что, где ни появлюсь, бывало, сразу вся песочница вокруг меня собирается.
Харизму свою я долгими упражнениями по развитию скромности извела, а он долгой работой по специальности (то бишь, на сцене) развил.
Дальше едем. Поёт?
Я тоже. На музыкальных инструментах играет? Я тоже.
Верхом ездит? Эмм… так себе ездит.
Мой тренер был однозначно лучше. Да и со сценическим фехтованием не всё благополучно — не у меня, у него.
Поскольку эту самотерапию я проводила прилюдно в соцсети, обвинения в нескромности меня не миновали. Впрочем, это были какие-то новые френды, которые ещё не знали, что я за фрукт и каким колесом на меня лучше не наезжать.
Кстати, тех, кто меня понял, было как минимум в десять раз больше.
Я же из этого сделала вывод: вероятнее всего, всё моё фанатство не более чем тоска по своей настоящей сущности. Вижу его — и вижу, какой могла бы быть моя собственная жизнь.
А если посмотреть на всё трезво, — какой эта жизнь ещё вполне очень даже вероятно будет.
Сказав устами Золушки одну Дypaцкую вещь, Шварц её же устами сказал вещь мудрую: Очень вредно не ездить на бал, если ты этого заслуживаешь.
Мы все, все поголовно хотим и ждём награды за свои хорошие дела. И с этим ничего не поделаешь.
Сейчас мне думается, что скромность — гораздо более простое понятие, чем нас учили. Скромность — это мера и своевременность в проявлении себя.
Нас не должно быть слишком много, но и слишком мало нас тоже быть не должно. Каждый на своём месте в жизни должен действовать наилучшим образом, в полную силу, используя весь арсенал вверенных ему сил, знаний и талантов. Свои сильные стороны надо изучить и знать.
Потому что любой хороший учитель знает: если опираться на успехи ученика, ошибки со временем исправятся сами.
К сожалению, в обратную сторону это тоже отлично работает. В особенности потому что большинство из нас гораздо более чутко к ругани, чем к похвале. Порой похвалу мы не можем воспринимать вовсе, у нас этот орган атрофировался с детства за ненадобностью.
Так что, выходит, мы знаем себя с худшей стороны, но это всё равно что, выйдя в далёкий и трудный путь, взять с собой только обрывок дорожной карты.
Всё было бы вполне ужасно, если бы не то обстоятельство, что в жизни всё исправимо. Неисправима только cмepть, да и то, бывали прецеденты…
Вот уже послезавтра у нас Пасха. Воскреснем же и мы, как фениксы из пепла, и посмотрим на себя новыми глазами.
З.Ы. А когда я буду в Японии, я обязательно постараюсь встретиться с г-ном N. Скажу ему большое спасибо за его труд и в качестве благодарности… например, спою.
А потом мы с ним, конечно же, обменяемся автографами. Это непременно.
admin
К чему снится Бекон: толкование по 100 авторамК чему снится Бекон во снеБекон – Если во сне вы едите бекон – хорошо, если кто то составляет вам компанию и ваши руки чистые...
31 08 2026 20:10:29
Сюда же можно отнести и стимулирующие выплаты...
30 08 2026 7:42:17
Внося ниже минимума, кредитор рискует погрязнуть в накопившихся процентах и переплатить значительно больше...
29 08 2026 13:48:45
Также на вашу кожу может повлиять генетическая предрасположенность, от которой зависит многое...
28 08 2026 18:21:11
Хорошо, если человек в депрессии уже понял, что болеть не стыдно, готов идти к врачу и заниматься своим здоровьем...
27 08 2026 9:28:21
И побывать на таком чтении даже в качестве зрителя — настоящее удовольствие...
25 08 2026 9:34:27
Любая сделка с недвижимостью — это риск...
24 08 2026 11:12:49
Часто высушенные кончики напоминают мочалку, а не женский атрибут красоты...
23 08 2026 5:41:40
При этом продукция вовсе необязательно должна иметь дефекты или быть негодной к эксплуатации, данное правило распространяется также и на надлежащую продукцию...
22 08 2026 10:25:19
Принято считать, что значение узбекского имени – это предзнаменование...
21 08 2026 20:21:11
Символ знакаЗодиакальный знак Девы выглядит как прописная английская буква М с двойным скрещенным хвостиком...
20 08 2026 1:38:51
Статья не заменит консультацию специалиста и не является научной, а носит ознакомительный хаpaктер...
18 08 2026 11:26:13
Посмотрим, как правильно выбрать мужчину, исходя из соображений будущего комфорта сосуществования...
16 08 2026 13:17:36
Какая доплата к пенсии положена после 80 лет в 2020 году, сумма выплаты по уходу за пенсионером...
15 08 2026 19:33:51
Шиповник растёт в разных районах и климатических условиях, плоды его созревают с сентября по октябрь...
14 08 2026 4:52:36
В Японии корень и листья едят в сыром и приготовленном виде, как обычные овощи...
13 08 2026 13:44:59
Иногда они бывают полезны своей группе хотя бы тем, что являются воплощением ее идеалов, придерживаясь определенного образа жизни, действительно достойного уважения...
12 08 2026 12:22:52
В этой статье мы рассмотрим какова ответственность за нарушение правил проезда железнодорожного переезда и какие спopные ситуации могут возникнуть при пересечении переезда...
10 08 2026 2:33:12
Содержание статьи:Гороскоп для мужчины Тельца в годуЭтот год для Тельцов с большой вероятностью начнётся с решения былых проблем...
09 08 2026 9:51:14
Однако есть здесь и местные банки: около тридцати коммерческих, пять десятков сберегательных и два кооперативных...
08 08 2026 12:31:50
В календаре указывается транзитная позиция Луны в знаках зодиака — время ее вхождения в знак и время начала лунного дня на весь июль 2019 года...
07 08 2026 12:42:35
Отгул бывает основным и дополнительным...
06 08 2026 16:46:14
В самом деле, по ночам ощущается сильный мороз, и укрыться от него можно лишь в теплом помещении...
05 08 2026 18:11:57
ru собрал экстравагантную компанию смельчаков, бросающих вызов жестким правилам, которые диктуют нам, кто и как должен себя вести...
04 08 2026 9:57:20
3EТуристы, успевшие за свою жизнь побывать во многих странах мира и увидеть многочисленные памятники архитектуры, советуют начинающим путешественникам, стоящим перед непростым выбором: «Куда отправиться на этот раз?», — обратить свое внимание на Грецию...
03 08 2026 5:25:29
Воспаление лёгких — это название народное, а в общем то такая болезнь называется пневмония...
02 08 2026 10:14:45
Великий Чистый четверг – это один из дней Страстной недели, который знаменуется особой подготовкой...
01 08 2026 0:28:14
Ее консистенция может быть разной – от мягкой и до почти каменистой, равно как и цвет – от желтого и до черного...
31 07 2026 5:53:31
Ниже вы узнаете, как быстро идёт обновление клеток, как помочь организму в этом жизненно важном деле...
30 07 2026 9:56:32
Ребенку данный способ родоразрешения также не способен нанести никакого вреда, причем, когда необходимость хирургического вмешательства по ряду показаний очевидна, кесарево сечение является приоритетным и безопасным для малыша, нежели естественный путь появления на свет...
29 07 2026 17:51:40
Общая хаpaктеристика знаков Зодиака декабряДекабрь – месяц, когда правят два очень вспыльчивые созвездия: Стрелец и Козерог...
27 07 2026 18:52:22
Этот период занимает от 3-7 дней, всё очень индивидуально и зависит только от организма женщины...
26 07 2026 17:44:45
Его общая площадь около 50 м², высота составляет 6 м...
25 07 2026 7:17:52
К чему снится Ветчина: толкование по 100 авторамК чему снится Ветчина во снеВетчина – Есть ветчину во сне – значит, что вас могут предательски использовать...
24 07 2026 8:26:47
Вообще этой обширной теме посвящается много работ психологов и педагогов, социологов и демографов, и мы в этой статье решили обсудить некоторые самые распространенные проблемы семейных взаимоотношений, поговорить об этике и психологии семейной жизни...
23 07 2026 6:36:41
К чему снится Бинокль: толкование по 100 авторамСонник XXI векаБинокль во сне к чему снится сновидцуБинокль – Видеть или использовать по назначению во сне полевой бинокль – сулит вам материальное благополучие...
22 07 2026 10:15:29
Во что это выльется через год еще мало кто знает, как это скажется на инфляции? Как это повлияет на рынок труда в России тоже не очень понятно...
21 07 2026 10:20:12
Счастливое направление 14 лунных суток: Центр, середина, основание...
20 07 2026 7:57:45
Но это не повод переживать и расстраиваться...
19 07 2026 21:40:18
Вылечить фарингит несложно при условии своевременного обращения к доктору...
18 07 2026 5:48:28
К чему снится Гавань, порт: толкование по 100 авторамБольшой современный сонникГавань, порт во сне — толкование по Зайцеву С...
17 07 2026 4:51:35
масло сливочное – 150-200 гсахар – 160-180 гсливки жирностью 33% – 100 млпудра сахарнаяПОШАГОВЫЙ РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯТворог Вкуснотеево сделан из отборного молока с наших ферм по специально разработанной рецептуре...
15 07 2026 6:16:39
Женщина может создать из книги свой уникальный дневник беременности и родов, проживая интересные и актуальные темы...
13 07 2026 9:56:58
Еще:
законы -1 :: законы -2 :: законы -3 :: законы -4 :: законы -5 :: законы -6 :: законы -7 :: законы -8 :: законы -9 :: законы -10 :: законы -11 :: законы -12 :: законы -13 :: законы -14 :: законы -15 :: законы -16 :: законы -17 :: законы -18 :: законы -19 :: законы -20 :: законы -21 :: законы -22 :: законы -23 :: законы -24 :: законы -25 :: законы -26 :: законы -27 :: законы -28 :: законы -29 :: законы -30 :: законы -31 :: законы -32 :: законы -33 :: законы -34 :: законы -35 :: законы -36 :: законы -37 ::