Человек должен задуматься, кому он хочет помочь

«Отправь СМС с именем ребенка и суммой пожертвования на короткий номер и получи личный номер телефона мисс Россия».
С таким необычным PR-ходом вышел на ежегодное Moscow Flower Show в парк Музеон благотворительный фонд «Подсолнух». Островок фонда под названием «Сад солнечных зайчиков» с тринадцатью дизайнерскими подсолнухами с зеркалами вместо сердцевин и портретами детей с диагнозом «первичный иммунодефицит» несомненно помогли многим гостям праздника увидеть себя с самой светлой стороны.
А сразу три победительницы конкурса «Мисс Россия» (2012 – Елизавета Голованова, 2013 – Эльмира Абдразакова и 2015 – София Никитчук) в течение трех дней поочередно присутствовали на проекте, общались с участниками акции и беседовали по телефону с теми, кто перечислил средства нуждающимся в помощи детям.
Центральным цветком сада стал подсолнух маленькой Софи Андреасян. У дeвoчки тяжелая форма первичного иммунодефицита, которым она страдает с рождения.
Малышка уже продержалась 4 года, но силы ее на исходе. Чтобы выжить, ей нужна трaнcплантация костного мозга. В Армении, откуда родом Софи, таких операций не делают.
В России стоимость пересадки составляет 6 000 000 рублей, и она уже назначена на 15 августа. Благодаря участию неравнодушных людей для Софи и других детей-подсолнухов, занесенных в Книгу Жизни фонда, была собрана внушительная сумма на лечение.
Наш корреспондент Ольга Щербакова побывала в «Саду солнечных зайчиков» и пообщалась с организаторами акции и победительницей конкурса «Мисс Россия – 2015» Софией Никитчук.
Нельзя добрые дела делать в режиме «ксерокса»
Ирина Морозова, атташе по коммуникациям благотворительного фонда Тимура Бекмамбетова «Подсолнух»:
– Хорошая акция – это как хороший роман. Писатели говорят, что в какой-то момент придуманные ими герои начинают жить сами по себе. А они только добросовестно за ними следуют и фиксируют их мысле- и телодвижения.
У нас с проектом произошло то же самое. Изначально это задумывалось как публичная акция по привлечению внимания к специфике того заболевания и тех детей, с которыми мы сотрудничаем.
Почему собственно мы и они – ПОДСОЛНУХИ?
Началось все с того, что так или иначе мы начали работать с этими детьми. У всех них первичный иммунодефицит.
Это когда в организме врожденно нет никаких защитных систем. И соответственно все микробы и прочие бяки – твои. Это неизлечимое и довольно редкое заболевание, но с ним можно бороться.
Если вовремя, регулярно, ежемecячно человеку проводить заместительную терапию, компенсировать за счет медикаментозных средств те защитные системы, которые у него отсутствуют, он живет. Он возвращается в мир, ходит в школу, заводит друзей.
Поэтому сбор средств на таких ребят у нас идет постоянно.
Мы работаем и со взрослыми. И на их примере хорошо видим, что бывает, если процесс не прекращать, какими они становятся.
Иногда они даже более успешны, чем их здоровые сверстники, потому что вынуждены рано дисциплинироваться, брать себя в руки.
Они часто более развиты умственно, поскольку замкнуты в четырех стенах, когда бывают на карантине, и за счет этого они активизируют свои внутренние ресурсы. Мы заметили, что у нас очень много талантливых детей. Природа – умная тётя.
Если она здесь что-то недодала, то в другом месте обязательно найдет способ это как-то компенсировать.
И вот как-то общались наши дeвoчки-сотрудницы фонда с нашими ребятами на предмет того, кем они хотят стать, о чем они больше всего мечтают (а им 6-7 лет всего) – ну, в космос полететь, стать рыцарем, президентом, Биллом Гeйтсом, и один мальчик нам отвечает: «Мне бы на солнышко выйти».
Ну не должен человек в 6 лет мечтать на солнышко выйти! И вот отсюда и начала наша идеология культивироваться. Они – дети наши – действительно подсолнухи, потому что всегда развернуты к свету, к чему-то хорошему.
У них зачастую нет возможности быть причастными к самым простым радостям жизни: дышать свежим воздухом, шлепать по лужам, пачкаться в грязи, лепить снеговиков или куличи из песка – всё то, что нам достается совсем бесплатно, и количество подходов неограниченно.
Эти дети не сироты, у них есть семьи, родители. Мы хотим, чтобы они верили в то, что особенные, чтобы, когда они возвращались в класс, не чувствовали себя больными или ущербными на фоне здоровых, чтобы у них появилась уверенность в себе.
А этот «Сад солнечных зайчиков» – прежде всего возможность привлечь внимание к нашему сообществу, обратить внимание людей на то, что есть такие дети. И есть такой диагноз.
Мы неоднократно сталкивались с тем, что даже врачи-терапевты в регионах о нем не знают. Или не хотят знать.
К ним приходят люди с симптомами первичного иммунодефицита, они им ставят ОРЗ, и ребенок умирает.
Очень высокая cмepтность от всяких воспалительных заболеваний именно у недиагностированных детей. У нас в России, по статистике, должно быть таких где-то 13 000 человек, если учитывать частотность этого заболевания, которая во всем мире примерно одинаковая. А диагностированы от силы 2000.
То есть где-то они ходят, эти недиагностированные тысячи. И шансы выжить у них – чем дальше – тем менее и менее реальные.
Сейчас №1 у нас дeвoчка Софи, которой мы собираем средства на операцию. Она не гражданка России, поэтому ее родителям операция обойдется здесь в 6 000 000 рублей.
Сколько-то собрали, сколько-то осталось. И параллельно возникла другая Софи – София Никитчук – «мисс Россия – 2015».
Сначала как идея: а что если самая красивая дeвyшка России поможет маленькой дeвoчке, которая возможно тоже когда-нибудь станет самой красивой дeвyшкой? Потому что если не красота спасет мир, то что? И так получилось, что предыдущие «мисс Россия» тоже заинтересовались и захотели помочь.
И в результате родилась «эстафета добра».
Мы предложили дeвoчкам: а что если вы дадите свой телефон (вопрос из серии «за спрос денег не берут»)? И услышали: а давайте! И вот в итоге каждая королева дежурит по 3 дня на телефоне, мы его специально купили.
Люди звонят, спрашивают: «А ты правда мисс Россия?» и надо сказать, это одно из самых успешных наших мероприятий. Мы не первый год на Flower Show участвуем, но предыдущие такими резонансными не были.
И в глубине души мы против «черного ящика», который иногда бывает прозрачным, а по большому счету это ничего не меняет. Нельзя добрые дела делать в режиме «ксерокса», это и неуважение к деньгам, и к тому, кому ты помогаешь.
Ведь, если добро будет делаться механически и неосмысленно, то что тогда вообще имеет смысл? Добро существует только как антоним зла, это дихотомия.
То есть, если мы когда-то механически кинули денежку в ящик, то когда-нибудь так же, на автопилоте, кого-то толкнем, обзовем, обидим. Человек должен задуматься, кому он хочет помочь.
До сих пор не осознаю себя красивой
Об уроженке Челябинска Софии Никитчук многие впервые услышали в апреле этого года, когда уральская красавица одержала победу на всероссийском конкурсе красоты «Мисс Россия – 2015», оставив позади 49 конкуренток, красивейших дeвyшек страны.
Соня родилась 20 октября 1993 года (мама – врач, отец – военный, есть старший брат Павел), в школьные годы закончила музыкальную школу по классу фортепиано, профессионально занималась волейболом, потом поступила в Уральский федеральный университет на специальность «Управление персоналом». Там яркая внешность дeвyшки незамеченной не осталась. Уже на первом курсе она подписала контpaкт с одним из местных модельных агентств, а в 2014 году стала победительницей городского конкурса красоты «Мисс Екатеринбург».
В 2015 году Соня отправилась покорять уже Москву. Победа во Всероссийском конкурсе красоты предоставила ей право представлять страну на международных конкурсах «Мисс мира» и «Мисс Вселенная».
– Сонечка, за последнее время вам наверняка не раз приходилось делать самопрезентацию. С чего вы обычно начинаете рассказ о себе?
– Представляюсь, рассказываю о своих достижениях, о своей семье, потому что я это не только я сама по себе, но и те люди, которые были все это время рядом со мной, формировали меня как личность.
– А заканчиваете его как?
– Если честно, не задумывалась. Но логично было бы, наверное, подытожить какими-то целями, задачами, которые я перед собой ставлю на данном этапе, рассказом о том, чем я бы хотела заниматься, о своем будущем.
– А если презентовать себя пришлось бы не перед комиссией конкурса красоты, а, скажем, перед читателями православного сайта, вы что-нибудь изменили в этом рассказе?
– Пожалуй, да. Вероятно добавила бы несколько слов о своей духовной составляющей.
Важно, чтобы люди понимали, что я была и остаюсь прежде всего Человеком, независимо от моего статуса или карьеры. Бывает немного обидно, когда знакомые, узнав про мой успех, начинают думать: «Ну, конечно, теперь к ней не подъедешь, она же Королева…» На самом деле это безосновательно.
Правда. И хочется, чтобы люди заглядывали глубже и видели не только корону.
– А когда вы осознали, что красивая?
– А я до сих пор не осознаю этого окончательно. Мама с рождения мне говорила: ты самая красивая, ты самая умная, ты самая лучшая.
Но я не была первой красоткой в школе. Когда в университете ко мне стали подходить мальчики, знакомиться и говорить: «Ты такая красивая», – я даже удивлялась, как так?
Да, красивая, но не настолько же! Но вдохновилась!
Пошла на первый конкурс красоты, «Мисс Екатеринбург». Очень обрадовалась, когда меня отобрали.
А когда выиграла его, задумалась, а вдруг я и правда красивая?
– Значит пришло-таки осознание. Ну а мысли какие-то вслед за этим последовали? Причинно-следственные связи образовались?
Красивая я – и что?
– Соответствовать нужно. Тебя же признали самой красивой дeвyшкой страны. В тебе видят эту красоту.
На тебя возложили большую ответственность. Я не могу подвести тех, кто в меня поверил.
– Титул «Мисс Россия» подразумевает не только наличие неких дополнительных прав, но и обязанностей. Например, в вашем контpaкте прописан такой момент, как благотворительность.
Как вы относитесь к этому пункту, и что уже удалось сделать?
– В Екатеринбурге я побывала в ряде детских домов. Это, как вы говорите, входило в мою обязательную программу, как победительницы конкурса красоты. Но на самом деле дело не в обязательствах.
В определенный момент просто появляется внутренняя потребность что-то отдавать (детям, людям вообще).
Я не могу пока дарить детям деньги, у меня нет такой возможности, да и, честно говоря, не очень хочу это делать. Я люблю дарить эмоции.
Я прихожу в тот же детский дом, начинаю общаться и к концу дня вижу совсем другой эмоциональный настрой со стороны детишек. Это очень заряжает.
Сначала я пыталась приносить в детские дома свою одежду (она у меня в очень хорошем состоянии), но там отказывались, говорили, что нужна только новая. И я стала отдавать ее многодетным малоимущим семьям.
Как же они ей радовались! Видели бы вы, с какими сияющими от счастья глазами дeвoчки, которым я дарила свои платья, надевали их на себя, примеряли украшения, сумочки!
Как же мне было приятно!
– А приходя в детские дома, чем вы занимались с ребятами?
– Мы общались. Я рассказывала им о себе.
Я говорила о том, что нужно обязательно в себя поверить, что никогда, ни при каких обстоятельствах нельзя сдаваться. Даже тогда, когда кажется, что у тебя ничего уже не получится.
Сила мысли – очень… сильная штука. Поэтому важно думать только о хорошем.
– Как вы думаете, вы смогли их вдохновить?
– Да. Есть детишки, с которыми мы продолжаем общаться.
И это не только ребята из детских домов Екатеринбурга. И когда они звонят или пишут и говорят: «Ты настолько изменила меня и мою жизнь, ты заряжаешь энергией и позитивом», – это дорогого стоит.
– А эта акция «Подсолнуха» – «отправь СМС на номер… и получи телефон мисс Россия…» – не кажется ли она несколько провокационной? Когда вам предложили поучаствовать в ней, сомнения на этот счет были?
– Нет, сомнений не было, но идея действительно необычная. Такое ощущение, что она ориентирована на тех, кто больше заинтересован в общении со мной (и дeвoчками – победительницами прошлогодних конкурсов), чем в бескорыстной помощи детям.
Хочется, чтобы помощь люди оказывали просто так, не за телефон, а потому, что тот или иной ребенок в этом нуждается.
Но, на самом деле, даже это неважно. Важно, чтобы помощь была оказана вовремя и дошла до своего адресата. Поэтому мне этот проект в любом случае интересен.
Я еще ни с кем из благотворителей не общалась. Это только предстоит сделать.
– И вы готовы к телефонному разговору с каждым, кто получит ваш номер?
– На что вам не хватает смелости?
– Мне часто не хватает уверенности в выборе. Я могу часами размышлять, что для меня лучше, что правильней.
Сейчас, после победы в конкурсе, сомнений стало меньше, уверенности прибавилось в разы.
– А на что вам сегодня не хватает времени?
– На общение с родными. Мы сейчас живем в разных городах.
Я в Москве, родители – в Екатеринбурге.
– Говорят, что в этой жизни стоит попробовать всё. Что вы не рискнули бы попробовать никогда?
– Я бы не рискнула прыгнуть с парашютом. И с тарзанки вниз головой тоже.
Я знаю, что никогда не буду пробовать наркотики.
– Если бы вы вдруг узнали, что вам осталось жить всего три дня, что бы вы стали делать?
– Я бы уехала к родным. И посвятила бы время общению с ними.
Я бы сказала о том, что у меня на сердце, что я думаю, что я чувствую.
– Если бы у вас появилась шапка-невидимка, куда бы вы пошли?
– Я захотела бы увидеть некоторых людей, которые не то чтобы предали меня, а которым я с некоторого времени перестала доверять. Вот я бы, наверное, пошла к ним.
Мне интересно, что с ними происходит.
– Если бы имели возможность обрести некую способность, которой сейчас не имеете, что бы выбрали?
– Мне с детства снился один и тот же сон, когда я попадаю на войну и помогаю людям и могу дать им все, в чем они нуждаются. Я бы хотела научиться исцелять тех, кому уже никто не может помочь.
– Вы знаете, что такое отчаяние? Я имею в виду ваш собственный опыт?
– Да, это такое состояние, когда ты опускаешь руки, ничего не хочешь, ничего не можешь, когда понимаешь: все это конец. У меня были такие моменты в жизни. Один из них — совсем недавно, во время подготовки к конкурсу.
Я приходила и говорила: всё, у меня ничего не получается, у меня больше нет сил, я устала! Но я научилась преодолевать такие моменты, уговаривать себя, что это состояние скоро, очень скоро пройдет, что все равно надо идти вперед.
Не сдаваться никогда ни при каких обстоятельствах. И я проходила через эту апатию и снова взлетала.
– Когда вы последний раз плакали?
– Позавчера. Я очень эмоциональный человек.
Меня легко можно зацепить за душу. Я, наверное, слишком открыта, хотя мне многие говорили, что нельзя открываться людям. Нет, при тех, кто делает мне больно, я умею держать себя в руках, им я не показываю, что они задели меня за живое.
Но когда прихожу домой, то плачу. А потом настраиваю себя на то, о чем я уже говорила.
Любая сложная ситуация, если через нее пройти, делает нас только сильнее.
)...
17 07 2026 6:53:23
Однако, несмотря на то, что ребенок только родился и выглядит очень хрупким, навредить ему не так уж легко...
15 07 2026 14:29:34
ru уже ознакомился со списком и еще долго будет под впечатлением...
14 07 2026 9:18:15
Если вам не приходится ездить в комaндировку на собственном автомобиле, то в пути — в поезде или самолете — можно решить задачи, на которые не придется тратить время уже находясь в городе пребывания...
13 07 2026 8:55:54
12 07 2026 16:56:11
Они живут по принципу «все или ничего»...
11 07 2026 19:44:46
Но возникает вопрос, сколько калорий в омлете и не отразится ли это простое и одновременно популярное блюдо на фигуре?Содержание статьи:Калорийность омлета из 2 яицСколько калорий в омлете из 2 яиц зависит от их размера...
09 07 2026 13:28:11
Люди обычно с трудом распознают в себе эти опасения, потому что одновременно с ним они хотят отношений — романтических или даже просто дружеских...
08 07 2026 8:18:59
Однако только обратившись в компанию «Дрессированные шары Румянцевых» клиенты всегда будут уверены в том, что оформление будет организовано на высшем уровне и все гости или зрители будут в полном восторге от этого...
07 07 2026 12:27:38
Мужчина Собака и женщина-Собака – особенности совместимостиМужчина и женщина, рожденные в год Собаки могут создать как гармоничную и счастливую пару, так и полностью разрушить отношения из-за своих отрицательных качеств, которые умножаются на двое...
06 07 2026 0:30:29
При ГЭРБ наблюдается неполное смыкание сфинктера, и становиться возможным перемещение содержимого желудка в обратную сторону...
05 07 2026 7:43:43
Живописные дворцово-парковые комплексы, в основном, расположены на Южном берегу Крыма и по праву могут быть отнесены к сокровищам мировой архитектуры...
04 07 2026 11:20:10
Они могут страдать от многочисленных неудач, срывов и разочарований на своем пути, но в итоге все равно добьются своего...
03 07 2026 23:52:27
Уменьшительная форма имени: Бахрамушка, Бахрамчик...
02 07 2026 3:41:37
Правда, это были не сериалы или шоу, а рекламные ролики...
01 07 2026 6:36:39
Возраст страховой пенсии отодвинулся на 5 лет и стал составлять 60 лет для женщин и 65 – для мужчин...
30 06 2026 5:36:57
Для малыша это удивительный предмет, «разговаривающий», показывающий картинки взрослые к нему время от времени проявляют интерес...
28 06 2026 13:31:19
Стрижку можно сделать и обычными или предназначенными для этой цели ножницами, либо машинкой механической, однако это запрашивает весьма хорошего навыка...
26 06 2026 17:58:14
Многие категорически против медикаментозных средств ввиду наличия побочных эффектов и синтетической природы препаратов...
25 06 2026 10:53:13
Обладая мощным обеззараживающим действием, средство способно сжечь слизистую при неправильном употрeблении...
24 06 2026 1:28:16
Уменьшительная форма имени: Клава, Клавдюшка, Клавдя, Кланя, Клаха, Клаша, Клася...
23 06 2026 13:43:26
А вот несоблюдение определенного регламента при строительстве грозит не только штрафом, но и предписанием к обязательному сносу строения...
22 06 2026 1:37:54
Далеко не все из них могут порадовать россиян...
21 06 2026 0:43:58
Выборы во Франции 2017 года: дата первого тура, главные кандидаты и их рейтинги, краткая справка...
20 06 2026 20:37:42
Те, кто не знает, можно ли беременным загорать, совершают одну из двух ошибок: отказываются полностью от принятия солнечных ванн или проводят на пляже длительное время, добиваясь ровного, устойчивого загара...
19 06 2026 20:37:56
А почему бы не вспомнить, как выглядели эти симпатяги на заре своей карьеры?Мы в AdMe...
18 06 2026 18:40:49
День ангела Ии : Имя Ия один раз в году отмечает именины: 24 (11) августа – Преподобномученица Ия за распространение веры Христовой в Персии после мучений обезглавлена в IV в...
17 06 2026 15:37:24
Для хаpaктеристики ее состояния существует такое понятие, как степень зрелости плаценты...
15 06 2026 10:28:35
12 06 2026 19:50:32
ru собрал полтора десятка малоизвестных фактов о том, как устроена работа пожарных, которые могут раз и навсегда изменить ваше мнение об этой удивительной профессии...
11 06 2026 8:44:18
Самое интересное, что рецептов постной пищи множество, возможности тоже есть, но как же лень все это претворять в жизнь… Тем более, что результат (в смысле — съедят или нет) в моей семье, например, непредсказуем...
10 06 2026 3:45:32
ru выбрал работы, которые восхитили нас и заставили вспомнить о том, что прекрасное может рождаться в любую эпоху...
09 06 2026 5:30:43
Истинное отношение к людямКритиковать других людей в присутствии ребенка — не лучший вариант, особенно если тот частенько находится в их обществе...
08 06 2026 21:12:28
Заботливое отношение к рукам приносит женщине не только хлопоты, но и гордость за свои красивые и здоровые руки...
07 06 2026 15:11:57
Есть несколько видов прекращения деятельности предприятия в 2018 году:Принудительная ликвидация...
06 06 2026 17:22:54
Именно такие населенные пункты испытывают трудности с наличием достаточного количества рабочих мест...
04 06 2026 22:32:52
Содержание статьи:Почему ребенок ходит на носочках?Сразу хочется успокоить многих мамочек тем, что иногда ребенок ходит на носочках только потому, что ему так хочется или удобно...
02 06 2026 10:33:46
К чему снится Гoлyбика: толкование по 100 авторамСовременный сонник / Елена АвадяеваЧто значит сон про ГoлyбикуЕсли вам приснились кусты гoлyбики – то это предвестие радостного события...
31 05 2026 3:10:18
Последний отличается зелеными склонами, горами и дешевыми апартаментами...
30 05 2026 13:43:24
Я говорю о свалках, мертвых зонах со зловонным ореолом, которые портят и окружающую среду, и все настроение...
29 05 2026 20:39:41
Еще:
законы -1 :: законы -2 :: законы -3 :: законы -4 :: законы -5 :: законы -6 :: законы -7 :: законы -8 :: законы -9 :: законы -10 :: законы -11 :: законы -12 :: законы -13 :: законы -14 :: законы -15 :: законы -16 :: законы -17 :: законы -18 :: законы -19 :: законы -20 :: законы -21 :: законы -22 :: законы -23 :: законы -24 :: законы -25 :: законы -26 :: законы -27 :: законы -28 :: законы -29 :: законы -30 :: законы -31 :: законы -32 :: законы -33 :: законы -34 :: законы -35 :: законы -36 :: законы -37 ::
20 фильмов, которым зрители поставили высший балл